• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Юрий Кулик: "Профсоюзы будут отстаивать принцип справедливости в оплате труда"

Начались переговоры по подписанию Генерального соглашения между социальными партнерами на новый срок
Реклама на dsnews.ua

Начались переговоры по подписанию Генерального соглашения между социальными партнерами на новый срок. Председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик рассказал, какие принципиальные позиции будут отстаивать в ходе обсуждения текста генсоглашения профсоюзы.

"У профсоюзов есть целый ряд принципиальных предложений, которые они будут отстаивать в ходе дискуссий по утверждению Генерального соглашения, - сказал профсоюзный лидер. – Они касаются условий труда и его оплаты, создания новых рабочих мест, борьбы с безработицей, справедливого распределения доходов. В частности, профсоюзы настаивают на установлении минимальных договорных гарантий в оплате труда, определении конкретных параметров роста заработной платы, в том числе минимальной, ликвидации дискриминационного подхода к оплате труда работников бюджетной сферы, мерах по упреждению возникновения задолженности по выплате заработной платы".

Юрий Кулик рассказал также, что среди новаций, предложенных профсоюзами и поддержанных работодателями, следует отметить то, что впервые заложены нормы по уменьшению дифференциации доходов населения, позволяющие влиять на масштабы бедности в Украине. В развитие договорных гарантий в оплате труда решено: в ходе подписания отраслевых соглашений и коллективных договоров использовать отраслевой стандарт оплаты труда.

"Такой опыт в Украине уже имеют металлурги, - пояснил глава ФПУ. - Это подходы, которые позволяют учитывать специфику выполненной работы и затрат не только в отрасли или на предприятии, но и по отдельным профессиям. Добавлю, что определение достойного и справедливого уровня оплаты труда невозможно без такого, немного подзабытого, процесса, как нормирование труда. Поэтому по инициативе профсоюзов в проект Генсоглашения включены пункты относительно полноценного восстановления на предприятиях страны нормирования труда".

    Реклама на dsnews.ua