• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Юрист рассказал, каковы перспективы Тимошенко инициировать референдум по рынку земли

Реклама на dsnews.ua
Глава фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что сегодня, 19 апреля, на собрании инициативной группы из представителей "Батькивщины" и Всеукраинского объединения фермеров, было положено начало процессу подготовки к Всеукраинскому референдуму о продаже сельскохозяйственной земли

О том, возможен ли такой референдум и каковы могут быть его правовые последствия, "ДС" рассказал управляющий партнер АО "Suprema Lex" Виктор Мороз.

"В соответствии с положениями Конституции Украины референдум представляет собой форму управления гражданами государственными делами. Фактически, это форма непосредственной демократии в Украине. Референдум может быть местным (на котором решаются вопросы местного уровня) и всеукраинским. Вопросы регулирования свободного оборота земель сельскохозяйственного назначения могут быть предметом всеукраинского референдума", - отметил эксперт.

По его словам, правовые основы, организация и порядок проведения всеукраинского референдума регламентируются Конституцией Украины, а также положениями Закона Украины "О всеукраинском референдуме".

"Согласно законодательству предметом всеукраинского референдума могут быть любые вопросы, за исключением вопросов налогов, бюджета и амнистии. Таким образом, регулирование рынка земли вполне может быть предметом всеукраинского референдума.
Согласно положений Конституции Украины всеукраинский референдум может быть назначен либо Верховной Радой Украины, либо Президентом Украины в пределах их полномочий, а также инициирован народом. Но лишь в том случае, если его проведение инициируют не менее 3 миллионов граждан Украины, имеющих право голоса, при условии, что подписи за назначение референдума собраны не менее чем в 2/3 областей и не менее, чем по сто тысяч подписей в каждой области. При этом, всеукраинский референдум по народной инициативе оглашается также президентом", - напомнил Мороз.

Следует сказать, продолжил эксперт, что результаты народного волеизъявления на всеукраинском референдуме являются обязательными и не требуют дополнительной формализации каким-либо государственным органом в какой-либо форме. "Таким образом, действительно, возможно инициирование всеукраинского референдума по открытию рынка земель и проведение такого референдума может стать основной для заморозки рынка земли. Но лишь в том случае, если будут соблюдены все правовые требования", - считает юрист.

    Реклама на dsnews.ua