• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Юристы УПЦ МП "ополчились" против перешедшего в ПЦУ митрополита Симеона

Реклама на dsnews.ua
Митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) намерен вернуться к архиерейскому служению в УПЦ Московского патриархата, котораяЮ согласно новому закону, должна называться Русская православная церковь в Украине

Такое заявление сделал юридический отдел УПЦ МП, комментируя обращение Симеона в суд, передает "ДС". 

Как сообщается, 28 декабря 2018 "бывший митрополит Винницкий и Барский Симеон обратился в Винницкий городской суд Винницкой области с иском "о восстановлении на работе".

"В УПЦ судебный иск бывшего митрополита Винницкого и Барского Симеона (Владимира Ивановича Шостацкого) расценивают как попытку вернуться к Украинской православной церкви. Ведь невозможно восстановиться управляющим Винницкой епархией УПЦ, не будучи епископом УПЦ. Поэтому факт обращения в суд с требованием "восстановить Шостацкого Владимира Ивановича митрополита Винницкого и Барского, управляющим Винницкой епархией УПЦ" опровергает любые утверждения, что он, якобы, не желает возвращаться в лоно канонической Украинской православной церкви. Совершенно очевидно, что лица, имеющие целью "защиту человеческого достоинства и чести" не обращаются в суд с исковым требованием о "восстановлении на работе", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на станице Центра информации УПЦ Московского патриархата в Facebook.

В УПЦ напомнили, что квалифицировали действия митрополита Симеона, участвовавшего в Объединительном соборе по созданию автокефальной православной церкви в Украине,  "как уклонение в раскол и применили к нему канонические запреты". 

"От бывшего митрополита Винницкого и Барского Симеона никаких просьб о восстановлении его в качестве управляющего Винницкой епархией УПЦ не поступало. Рассмотрение данного вопроса также осложняется тем, что при разнообразии юрисдикций ему трудно определиться к какой Церкви он на самом деле хочет принадлежать. Но в любом случае митрополит Симеон как опытный архиерей, который получил богословское образование в духовной семинарии и начал свое церковное служение с Московского Свято-Данилова монастыря, не может не понимать, что рассмотрение вопроса о восстановлении его управляющим Винницкой епархией Украинской православной церкви может происходить только в случае его возвращения в лоно Украинской православной церкви. Кроме этого, митрополит Симеон своим обращением в государственный суд ставит под сомнение власть Патриарха Варфоломея над собой, которая обозначена в Патриаршем письме от 14 декабря 2018 о зачислении митрополита Симеона в клир Константинопольского Патриархата, по которой Патриарх Варфоломей его "освобождает от любой ответственности или обвинения, или любого другого наказания от других церковных органов", - добавили в Центре.

"Таким образом, обращаясь в государственный суд и требуя принятия соответствующих решений от Украинской православной церкви о своем "обновлении", митрополит Симеон признает, что власти государственного суда и Предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия выше власти Патриарха Варфоломея над ним", - утверждают в РПЦ (У).

"В связи с этим, несмотря на публичные опровержения и заявления митрополита Симеона, видим в его фактических действиях намерен вернуться к архиерейскому служению в Украинской православной церкви. Соответственно, в случае если митрополит Симеон считает себя клириком вновь созданной Православной Церкви Украины, то его обновление в УПЦ возможно через покаяние. В случае если митрополит Симеон считает себя клириком Константинопольского Патриархата, то его возобновление возможно при наличии отпускной грамоты и согласия Патриарха Варфоломея о возвращении его в состав Украинской православной Церкви", - резюмировали в УПЦ МП.

Напомним, 15 декабря в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Православной Церкви Украины (ПЦУ), а также избран ее предстоятель - митрополит Киевский Епифаний (Думенко). 

В Объединительном соборе приняли участие также митрополиты Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александра (Драбинко). 17 декабря синод УПЦ МП принял решение отстранить их от богослужений. В то же время патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что митрополиты Симеон и Александр теперь относятся ко Вселенскому патриархату.

Как сообщалось, 27 декабря 2018 года вступил в силу закон, обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата изменить название, указав принадлежность к Русской православной церкви.

    Реклама на dsnews.ua