• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Юрий Ключковский: Цель предоставления декларации - не карательная, а информативная

Народный депутат и по совместительству директор Института избирательного права не считает отсутствие у госорганов возможности проверить финансовые док
Реклама на dsnews.ua

Народный депутат и по совместительству директор Института избирательного права не считает отсутствие у госорганов возможности проверить финансовые документы потенциальных нардепов серьезным недостатком избирательного законодательства. Он убежден, что вполне достаточно, если данным вопросом будут заниматься журналисты.

Как вы считаете, почему в законе отсутствует норма о проверке ЦИК деклараций кандидатов в народные депутаты?

— Факт проверки деклараций кандидатов сам по себе ничего не означает. Должны существовать правовые последствия таких проверок. А на выборах ведь решаются не только юридические вопросы. Речь идет о том, чтобы избиратель хорошо знал, за кого же он голосует. Поэтому имущественные декларации, согласно Закону "О прин­ципах предотвращения и противодействия коррупции" опубликовываются на сайте ЦИК. И они имеют сугубо информационный характер.

Выходит, проверить данные в декларации, которые публикуют на сайте ЦИК, невозможно?

— Форма декларации для ЦИК отличается от формы деклараций для налоговой. Тем не менее, данные из них можно сопоставить (декларации для налоговой не подлежат обнародованию — прим. "ВД"). Тогда можно увидеть, подал ли кандидат достоверную информацию. Во-первых, недостоверная информация подлежит исправлению, то есть нужно обращаться с запросом в ЦИК, чтобы она требовала от кандидата исправить выявленные неточно­сти. А во-вторых, я думаю, избиратели смогут сделать соответствующие выводы. Ведь цель предоставления декларации — не карательная, а информативная.

И какая бы ни была декларация у гражданина, он имеет право быть избранным.

Возможно, стоит обязать кандидатов в нардепы и политиков отчитываться о своих доходах и расходах?

Реклама на dsnews.ua

— Обратите внимание: форма декларации для кандидатов в нардепы не уникальна. Она общая для всех госслужащих — в соответствии с Законом "О принципах предотвращения и противодействия коррупции". Для всех должностных лиц существует единая форма подачи декларации.

Общественность не верит тем данным, которые представлены в декларациях кандидатов в народные депутаты. В них кандидаты указывают цифры, которые явно не соответствуют их образу жизни. Существует ли вообще смысл, с юридической точки зрения, подавать декларации о доходах кандидатам в народные избранники?

— Во всем мире подаются такие декларации — и никакой особенности в норме о подаче декларации в ЦИК нет. Это вопрос публичности политика, лица, которое претендует на высокие должности. Конечно, существует норма Европейского суда о том, что декларации политиков должны нести в себе большую открытость по сравнению с декларациями обычных граждан. Но ведь нужно также учитывать, что это их информация о доходах — они ее подают для общего ознакомления, от себя. Не от ЦИК, не от налоговой. После этого остается лишь анализировать.

Почему мы не наблюдали громких обличительных судебных процессов касательно неправдивых данных в декларациях кандидатов? Ведь у каждого из них было достаточно компромата друг на друга, чтобы предпринять попытку таким образом снять конкурента с избирательной гонки еще в процессе регистрации.

— Нужно четко различать вопросы юридические, политические и общественные. Потому что предметом иска в суд может быть только нарушение закона, чьего-то права. Но в суде нельзя обжаловать лишь то, что лично мне не понравилось. Еще раз подчеркну, декларация — это инструмент публичности, и дальше идет не юридическая реакция, а общественная. Общество не протестует — значит, его все устраивает. Общество должно само прийти к выводу, что нельзя голосовать за тех, кто обманывает. Никто это в голову ему не вложит.

    Реклама на dsnews.ua