• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Юрий Приходько: Если мы получаем госзаказ, что бывает крайне редко, мы этому очень рады

Начальник Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области рассказал о том, что случается с руководством колонии при невыпо
Реклама на dsnews.ua

Начальник Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области

Юрий Приходько

рассказал

о том, что случается с руководством колонии при невыполнении финансового плана.

Средства из госбюджета обеспечивают потребности системы на 40-45%. Насколько их способно дообеспечить производство ваших предприятий?

— Часть госсредств идет на оплату труда персонала, часть — на питание заключенных, медицинские услуги и энергоносители. Остальное мы зарабатываем сами. Но для того чтобы удовлетворить все нужды системы, этих допсредств недостаточно. У меня в подчинении 20 колоний. Во всех нужно сделать ремонт. Это очень большие деньги, и надо думать, где их взять.

Реклама на dsnews.ua

Мы работаем на "Азовмаш", на ДМЗ, производим горно-шахтную продукцию… Но все упирается в то, что нам не хватает заказов. Если мы получаем госзаказ, что бывает крайне редко, мы этому очень рады.

Как планируются годовые бюджеты колоний? Колонии подают расчеты в Управление или получают планы от Управления или из Киева?

— Мы доводим до каждого предприятия — у нас их 16 — план с учетом его возможностей и требуем его выполнения. Планы немного завышенные, чтобы стимулировать руководство колоний. В основном планы выполняются, но есть и колонии, которые отстают.

Для отстающих предусмотрены санкции?

— Конечно. Есть дисциплинарные взыскания.

Мне говорили — вплоть до увольнения начальника производства или колонии.

— Может быть и такое. Для успевающих действуют материальные поощрения. Раз в месяц у нас работают балансовые комиссии, в которых участвуют начальник, все его замы, бухгалтеры. Мы смотрим на показатели их работы. Они могут даже не выполнить план, но показать динамику, и тогда мы их поощряем.

Как формируется цена на продукцию?

— Мы калькулируем каждый вид продукции. Закладываем стоимость материалов, энергоносителей, амортизацию станков, зарплату производственного персонала и, естественно, оплату труда заключенных. На основе этого получаем себестоимость выпускаемой продукции. Наше производство должно быть для нас выгодным. При этом заключенному нужно что-то заработать, какую-то часть необходимо направить на развитие предприятий, на возмещение стоимости материалов и электроэнергии. И эта продукция должна быть конкурентоспособной — чуть ниже или хотя бы на уровне рыночной стоимости.

Видимо, норма выработки у вас должна быть больше, чем на свободе.

— Заключенный будет рад произвести не десять скоб, а двадцать, потому что за 20 скоб он получит 20 грн., а за 10 — вдвое меньше. Ему выгодно это произвести, понимаете? У нас нет рабского труда. Работает 35% заключенных. Если кто-то считает, что его эксплуатируют, мы на его место возьмем любого из остальных 65, большая часть из которых хочет работать. Вы представьте, что значит просидеть весь день, ничего не делая?

Производимая продукция — это не только вопрос денег. Работая, заключенный исправляется. Если он правильно себя ведет и хорошо работает, он может выйти на свободу досрочно, отбыв всего две трети срока. Мы воспитываем людей трудом.

Заключенные, с которыми мы беседовали, утверждают, что они работают по 12 часов в сутки, притом что в колониях трудоустроены меньше половины заключенных …

— Донецкая область далеко не первая по числу трудоустроенных заключенных. Не в пример другим областям, у нас за последние годы значительно утрачен производственный потенциал. Но есть позитивная динамика: по состоянию на 1 апреля 2011 года было трудоустроено 25% заключенных, а на апрель 2012 года — уже 35%.

Мы платим заключенным 100% того, что они зарабатывают. Даже если человек выходит работать на 2-3 часа и зарабатывает по 20-30 гривен, мы все равно этот труд отмечаем. Это тоже деньги. Поэтому слышать о 12-часовом труде мне просто смешно.

    Реклама на dsnews.ua