• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ющенко не видит разницы между регионалами и бютовцами: "валенками с одной пары"

Экс-президент также считает, что страна идет к сценарию "Белорусь-2"
Реклама на dsnews.ua

Бывший Президент Украины Виктор Ющенко считает, что сегодня Украина в шаге от белорусского сценария.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

""Политические процессы, которые происходят в стране, говорят, что в разных сферах нашего бытия ощущается дискомфорт"", - сказал он, отметив, что, в частности, страна теряет свою европейскость, свободу, демократию, в стране наблюдается фобия ко всему украинскому.

""Это квази-политика, это квази-время, в котором мы живем"", - сказал Ющенко, отметив, что сегодня в стране процветают популизм и избирательные техногологии.

Раскритиковал он и экономическую ситуацию в стране, сказав, что, по оценкам экспертов, ее можно назвать переддефолтной. В.Ющенко подверг критике и внешнюю политику власти, отметив, что Украина сегодня теряет партнеров как на Востоке, так и на Западе. Особенно это касается евроинтеграции.

Экс-президент раскритиковал и действия некоторых политиков, которые призывают бойкотировать наше государство как на политическом, так и спортивном уровне. Он назвал такую политику ""кочубеевщиной"", сравнив ее с ситуацией, когда во время Полтавской битвы многие казаки воевали не за независимость с гетманом, а на противоположной стороне.

Он считает, что все это ведет страну к сценарию ""Белорусь-2"".

Реклама на dsnews.ua

Также он не согласился с мнением, что сегодня в Украине сложилась биполярная партийная система - Партия регионов и БЮТ.

Ющенко убежден, что это не правильная точка зрения, поскольку эти политические силы являются полярными. ""Я не вижу биполярности, когда одна политическая сила подписывает московское газовое соглашение, а вторая сила подписывает Харьковское соглашение - это два соглашения, которые носят антиукраинское содержание"", - сказал экс-Президент, отметив, что это ""валенки с одной пары"".

Напомним, ряд экспертов считают Ющенко проектом Партии регионов, который власть использует на выборах против оппозиции, для чего будет выделено необходимое финансирование.

    Реклама на dsnews.ua