• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ющенко Виктор

Экс-президент Украины (2005-2010 гг.)
Реклама на dsnews.ua

Биография

(укр. Ющенко Віктор Андрійович)

Родился 23 февраля 1954 года в селе Хоружевка Недригайловского района Сумской области в семье учителей. Семья Ющенко была казацкого происхождения.

Отец: Андрей Андреевич (1919—1992) — участник Великой Отечественной войны, после войны преподавал английский язык в школе. Сотрудничал с Организацией украинских националистов (ОУН), лидером который был Степан Бандера - помогал подпольщикам ОУН деньгами, а также предупреждал о засадах и спецоперациях чекистов.

Мать: Варвара Тимофеевна (1918—2005) — преподаватель физики и математики (ушла из жизни всего через неделю после инаугурации Виктора Ющенко на пост Президента Украины).

Старший брат: Пётр Андреевич (род. 1946) — народный депутат по списку НУ — НС.

Образование

Реклама на dsnews.ua

В 1975 году Ющенко закончил Тернопольский финансово-экономический институт.

В 1998 году Ющенко защитил в Украинской академии банковского дела (Сумы) диссертацию на тему "Развитие спроса и предложения денег на Украине", получил степень кандидата экономических наук.

Трудовая деятельность

После получения диплома два месяца (август — сентябрь 1975 года) работал заместителем главного бухгалтера колхоза "40-летие Октября" в селе Яворив Ивано-Франковской области, затем был призван в армию (служил в пограничных войсках КГБ СССР на советско-турецкой границе близ г. Ленинакан, Армянская ССР). Вернулся в октябре 1976. Вступил в КПСС в 1977 и оставался в её рядах вплоть до роспуска партии.

В декабре 1976 устроился на работу экономистом в районном отделении Госбанка СССР в пгт Ульяновка Белопольского района Сумской области. В 1984 году закончил аспирантуру Украинского НИИ экономики и организации сельского хозяйства, кандидат экономических наук[6]. С июля 1985 работал в отделе кредитования и финансирования сельского хозяйства Госбанка СССР, переехал в Киев.

В декабре 1987 года по приглашению Вадима Гетьмана перешёл в киевское отделение Агропромбанка СССР на должность начальника планово-экономического управления, став членом формирующейся "команды" Гетьмана, возглавившего Нацбанк после провозглашения Украиной независимости (туда также входили Александр Киреев, Игорь Митюков, Владимир Стельмах, Александр Веселовский и другие известные в будущем финансисты и экономисты).

С 1988 по 1990 год работал начальником управления, заместителем председателя Правления Украинского республиканского банка Агропромбанка СССР.

С 1990 по 1993 год — заместитель, первый заместитель Председателя Правления Республиканского АК АПБ "Украина".

26 января 1993 по предложению Вадима Гетьмана был выдвинут на пост главы Национального Банка и таким образом стал третьим за период независимости главой НБУ. Был одним из основных исполнителей денежной реформы на Украине при введении в оборот национальной валюты — гривны, при нём была создана Государственная казна и построен Банкнотно-монетный двор.

Ющенко ушёл с поста главы Национального банка в 1999, получив предложение возглавить правительство Украины в декабре 1999.

Политическая карьера

Во время президентских выборов 1999 года принимал участие в предвыборной кампании Леонида Кучмы. С декабря 1999 по апрель 2001 Ющенко — премьер-министр Украины.

Постепенно, однако, разногласия между Ющенко и Кучмой усиливались, а к концу работы кабинета Ющенко скандалы в правительстве стали публичными, премьер-министр начал давать политические интервью, в которых открыто обвинял окружение Кучмы в саботаже реформ и противодействии правительству. 26 апреля 2001 Ющенко был отправлен в отставку в связи с парламентским вотумом недоверия кабинету министров.

6 июля 2004 года постановлением № 136 Центральной избирательной комиссии Украины был зарегистрирован в качестве самовыдвиженца для выборов на пост Президента Украины.

В ходе предвыборной кампании, предположительно 5 сентября был отравлен путем введения в организм значительной дозы диоксина, вследствие чего внешний вид Виктора Ющенко был обезображен кожными изменениями, нарывами и опухолями. Процесс постепенного восстановления организма после диоксиновой атаки продолжается по сей день. Отравление до сих пор не является раскрытым. При этом некоторыми украинскими политиками ставится под сомнение факт умышленного его характера, со стороны работников Генпрокуратуры имеются заявления о фальсификации окружением Ющенко доказательств в соответствующем уголовном деле.

Набрал наибольшее число голосов среди всех кандидатов (39,87 % голосов) в ходе первого тура выборов Президента 31 октября 2004 года. По постановлению Центральной избирательной комиссии Украины занял 2-е место (46,69 % голосов) на втором туре выборов Президента 21 ноября, однако с решением не согласился и подал иск в Верховный Суд Украины о признании противоправными действия Центральной избирательной комиссии и признании массовых фактов фальсификации выборов.

3 декабря Верховный суд Украины признал не соответствующими реальному волеизъявлению избирателей объявленные результаты второго тура голосования и постановил повторить его 26 декабря.

10 января 2005 года постановлением Центральной избирательной комиссии признан победителем повторного второго тура голосования, набрав 15 115 712 голосов (51,99 % от числа принявших участие в выборах) и официально объявлен третьим Президентом Украины.

В 2010 году принял участие в выборах Президента Украины как самовыдвиженец. В первом туре выборов 17 января 2010 года набрал 5,45 % голосов избирателей, заняв по числу набранных голосов 5-е место. По утверждению ряда СМИ, это минимальный процент голосов, набранный действующим президентом в мировой истории.

После ухода с поста Президента Украины Виктор Андреевич заявлял о намерении продолжать заниматься политикой, несмотря на то что она, по его заверениям, вызывает у него исключительно отрицательные эмоции.

Семья

Первая супруга Светлана Михайловна Колесник, вторая (и нынешняя) супруга - Катерина Михайловна Чумаченко.  Сыновья: Андрей и Тарас, дочери: Виталина, София и Кристина.

    Реклама на dsnews.ua