• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

За 10 лет Украина может сократить потребление газа в половину

Реклама на dsnews.ua
В 2025 году, по расчетам чиновников, для населения будет нужно лишь 8,4 млрд кубических метров газа

Внедрение энергоэффективных мероприятий сегодня позволит сократить потребление газа на 50% в течение ближайших десять лет.

Об этом сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук при обсуждении вопросов энергосбережения и проблем отопительного сезона 2014-2015 годов, сообщает "ДС" со ссылкой на Дело.

По его словам, на ближайшую перспективу правительством для стимулирования населения к внедрению энергоэффективных мероприятий планируется компенсация 20% стоимости электронного твердотопливных котлов. Также отрабатывается механизм поощрения инвесторов к замещению газа при производстве тепла в ЖКХ и бюджетной сфере, а именно: установление премии за сокращенный и замещен газ.

"По предварительным расчетам реализация принятых мер и вышеупомянутых инициатив позволит за четыре-пять лет обеспечить теплогенерирующие компании и населения газом собственной добычи. Впоследствии, в 2025 году, для населения нужно лишь 8,4 млрд кубических метров газа, а для ТКЭ и бюджетной сферы - 4,6 млрд кубических метров газа. Итак освободившийся газ может пойти на нужды промышленности. Это наша цель", - подчеркнул Сергей Савчук.

Читайте также:

Для достижения переломных изменений и приближения нашего государства к европейским стандартам энергопотребления по мнению председателя агентства необходимо принять два стратегических документа. Первый - национальный план действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 года, который внедрит в Украине европейские механизмы увеличения доли использования альтернативных источников энергии в конечном энергопотреблении. Второй - национальный план действий по энергоэффективности до 2020 года, который предусматривает европейские механизмы сокращения конечного энергопотребления в промышленности, транспорте, жилищном секторе и сфере услуг.

"Внедрение комплекса озвученных инициатив в сочетании с уже принятыми мерами и эффективной коммуникационной политикой в недалеком будущем позволят достичь Украины точки энергетической независимости", - отметил председатель агентства.

За последние 9 лет Украине уже удалось сократить потребление газа на 34% - с 76,4 млрд кубометров в 2005 до 50,4 млрд кубометров в 2013-м.

    Реклама на dsnews.ua