• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За 2,5 года численность сухопутных войск Украины увеличилась на 120 тысяч, — Полторак

Реклама на dsnews.ua
В Вооруженных силах Украины были проблемы с оснащением из-за недостаточного финансирования, однако за последние 2,5 года численность сухопутных войск увеличили на 120 тысяч и провели реформы

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Были проблемы с поставками, с оснащением. Все это было, потому что внимание, которое уделяло государство ВСУ, назвать вниманием очень трудно. Потому что 1%, 1,5%, 2% ВВП на развитие вооружения, вообще обеспечение ВСУ - это цифры, которые давали возможность только выживать, а не развиваться. Но в этих условиях мы встретили войну", - сказал Полторак.

По его словам, за последнее время многое изменилось: "За 2,5 года сухопутные войска приняли на себя основной удар и нагрузку. Сухопутные войска за это время сформировали 12 бригад, 8 полков. Численность сухопутных войск на сегодняшний день составляет практически 169 тыс., а было 49 тыс. Сформировали управление резервного корпуса, провели реформирование органов военного управления, создали 4 оперативных командования. И самое главное - все это происходило в то время, когда надо было вести боевые действия", - заметил министр обороны.

Напомним, что в проекте госбюджета-2017 на нацбезопасность и оборону предусмотрено 129,3 млрд гривен, или 5% от ВВП. В бюджете-2016 на оборону и безопасность Украины было предусмотрено 113,6 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua