• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За 26 дней боев в восточном Алеппо погибли более 800 человек

Реклама на dsnews.ua
Более 800 человек погибли и еще около 3-3,5 тысяч человек получили ранения за последние 26 дней в осажденных восточных районах Алеппо

"Сегодня 150 тысяч человек находятся под угрозой уничтожения. Мы просим остановить бомбардировки и гарантировать безопасносный выход из города", - сказал Брита Хаджи Хассан в Женеве на встрече со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Президент Объединения сирийских организаций по оказанию медицинской помощи (UOSSM) Тавфик Чамаа сообщил, что в срочной эвакуации из Алеппо и госпитализации нуждаются около 1500 больных. По его словам, эвакуацию можно осуществить только под контролем международных наблюдателей, чтобы предотвратить вероятность того, что больные "будут казнены по дороге в госпиталь".

В среду стало известно, что сирийским правительственным войскам удалось взять под контроль все районы в историческом центре Алеппо - Старом городе, и армия Сирии теперь контролирует 75% территории восточной части Алеппо.
Сирийские повстанцы в среду попросили о пятидневном перемирии, чтобы эвакуировать раненых из районов в восточной части Алеппо, после того как они вывели все свои отряды из Старого города.

США, Британия, Германия, Италия, Франция и Канада также призвали противоборствующие стороны к немедленному прекращению огня, чтобы дать возможность сотрудникам ООН доставить гуманитарную помощь.

Как сообщают правозащитники, на подконтрольной повстанцам территории остаются десятки тысяч мирных жителей. Запасы продовольствия на исходе, городские больницы в восточном Алеппо не работают.

Сирийские власти исключили возможность какого-либо перемирия в Алеппо. В понедельник Россия и Китай наложили вето на резолюцию Совета безопасности ООН о недельном прекращении огня в Алеппо.

Наступление сирийской армии продолжается при поддержке шиитских ополчений, финансируемых Ираном, и российской авиации. На этой неделе стало известно о гибели в Сирии двух российских военнослужащих-медиков ивоенного советника полковника Руслана Галицкого.

Также минобороны России на этой неделе признало потерю истребителя Су-33 - самолет разбился 3 декабря в Средиземном море при попытке посадки на авианосец "Адмирал Кузнецов". Причиной аварии минобороны назвало обрыв троса.

    Реклама на dsnews.ua