• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За 8 мес. 2012 года товарооборот между Украиной и Турцией составил $3,6 млрд

Объемы транзитных перевозок c начала года из морских портов Украины в Турцию составили 210 тыс. тонн
Реклама на dsnews.ua

В Стамбуле прошла двусторонняя рабочая встреча главы Гостаможслужбы Игоря Калетника с заместителем государственного секретаря Министерства таможни и торговли Турции Зиею Алтунялдизом.

По словам Калетника, товарооборот между странами продолжает расти. Так, за 8 мес. текущего года он составил 3,6 млрд. долларов, сообщает пресс-служба государственной таможенной службы.

За отчетный период из морских портов Украины в было перемещено 13,2 тыс. единиц контейнеров (4% общего количества контейнеров, перемещенных через морские порты Украины), 734 единиц вагонов (34% общего количества) и 644 единиц паромов (62% общего количества).

При этом на сегодняшний день между Украиной и Турцией функционирует железнодорожно-паромная переправа Одесса-Стамбул и 5 паромных линий заграничного плавания.

"Объемы транзитных перевозок за 8 месяцев 2012 года из-за морские порты Украины составили 210 тыс. тонн из Турции и 4,7 млн. тонн - в Турцию. Учитывая такую динамику, мы предложили железнодорожно-паромное сообщение между нашими странами совместить с проектом поезда комбинированного транспорта "Викинг". Это будет способствовать развитию торгово-экономических отношений не только между Украиной и Турцией, но и Турции с другими странами на севере Украины - Беларусью, странами Балтии и Скандинавии", - подытожил глава Гостаможслужбы.

Как сообщало ДеПо, ранее президент Виктор Янукович заявил, что Украина и Турция намерены подписать соглашение о ЗСТ до конца 2012 года.

    Реклама на dsnews.ua