• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За 8 мес. 2012 рост ВВП составил 1,5%. Сильно "просело" строительство - Азаров

Стабильно наращивает выпуск добывающая промышленность – на 3,2%, но сильно "просела" строительная отрасль
Реклама на dsnews.ua

На этой неделе Госстат Украины подытожил результаты работы экономики за 8 месяцев 2012 года.

Предварительная оценка ВВП за этот период - рост 1,5%. Об этом на заседании правительства 19 сентября 2012 года сообщил премьер-министр Николай Азаров, передает пресс-служба Кабмина.

"Учитывая комплекс негативных внешних и внутренних факторов, рецессию в ведущих европейских странах и как следствие свертывания товарных рынков и рынков капиталов - это положительный результат. Я уже не говорю о давлении на экономику чрезмерно дорогих энергоносителей и необходимость возвращать долги", - прокомментировал ситуацию премьер.

По его словам, стабильно наращивает выпуск добывающая промышленность (+3,2%). Также хороший результат продемонстрировала розничная торговля, оборот которой вырос на 16%.

"Особое беспокойство вызывает строительная отрасль, где темпы выполнения работ замедлились на 8%. Не понятно, почему в АР Крым по результатам 8 месяцев текущего года объемы выполненных строительных работ сократились на 33%. Сокращение более чем на 15% допустили Житомирская область, г. Севастополь, Киевская область, Черкасская область", - подчеркнул Азаров.

"Поэтому поручаю губернаторам тех регионов, которые допустили такое значительное сокращение объемов строительства, провести детальный анализ причин такой ситуации и принять необходимые меры, чтобы не допустить дальнейшего замедления темпов развития строительной отрасли", - добавил премьер.

    Реклама на dsnews.ua