• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За что оппозиция обещает посадить власть и насколько это реально

Не все дела, которые они обещают возбудить в отношении власти, "жизнеспособны"
Реклама на dsnews.ua

Плох тот оппозиционер, который не собирает компромат на власть. Еще ни одни выборы не обходились без клятв наказать негодяев среди предшественников. Представители объединенной оппозиции Святослав Олейник и Алексей Баганец рассказали, какие эпизоды в работе нынешней вертикали власти, по их мнению, заслуживают расследования и наказания.

Оппозиционеры , подкованные в юриспруденции, говорят, что не все дела, которые они обещают возбудить в отношении власти, "жизнеспособны". Об этом пишет "Власть денег".

Мнение Святослава Олейника (внефракционный нардеп, бывший и. о. прокурора и представитель юридического крыла БЮТ):
Мнение Алексея Баганца (экс-прокурор, адвокат Юрия Луценко):
"С десяток прокуроров, отвечающих за надзор в этом направлении, можно посадить на скамью подсудимых за сокрытие фактов насилия в местах лишения свободы"
"При наличии достаточных данных о том, что Юлию Тимошенко избили сотрудники Качановс кой колонии, их действия попадают под статью УК Украины "Превышение служебных полномочий"
"В приговорах Луценко и Тимошенко есть что исследовать. Например, откуда взялся судья Киреев? Какие были у него контакты, связи — официальные и неофициальные?
Эта тема требовала бы так называемой оперативной разработки, снятия информации и т. д."
Реклама на dsnews.ua
"При наличии доказательств умышленного возбуждения Генпрокурором уголовного дела без достаточных на то оснований, согласно незаконному указанию первых лиц государства или же по просьбе политических противников преследуемого лица, он должен быть привлечен к уголовной ответственности. В противном случае отвечать будут исполнители — следователи прокуратуры и их прокуроры по надзору"
"Формально юридическая процедура соблюдена, органы действовали в рамках компетенции. Перспектив к возбуждению дела не вижу"
"Если следствие докажет, что судьи принимали заведомо неправосудное судебное решение, тем более по предварительному сговору, по чьему-то указанию, за это они должны нести уголовную ответственность"
"Рычаги для создания базы для проведения уголовного расследования по Межигорью были, еще когда МВД возглавляла нынешняя оппозиция. По скольку этого не было Юристы, отвечавшие сделано, считаю, что уже и не будет"
"Возбуждение уголовного дела возможно, но прежде необходимо провести документальную ревизию, а может быть, и судебно-экономическую экспертизу. По результатам могут быть установлены, среди прочего, подделка документов, уклонение от уплаты налогов, незаконное выведение денежных средств за границу, противоправное завладение чужим имуществом, злоупотребление служебным положением или превышение служебных полномочий"
"Это дело — исключительно политическая дискуссия, как и процесс Тимошенко по газовым соглашениям. И за них уголовной ответственности быть не может"
"За политическое соглашение уголовной ответственности быть не может — только политическая, т. к. отсутствует личная выгода. Харьковские соглашения — тоже политические"

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua