• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За что "вставал" Донбасс. Как в ОРДЛО оценили зраду о возвращении в Украину

"ДС" продолжает следить за тем, как жители так называемых ДНР и ЛНР реагируют на актуальные политические события
Реклама на dsnews.ua

В конце недели главная новость информационных источников обеих непризнанных республик вышла под заголовком: "В МИД ДНР и ЛНР рассказали о возможности сосуществования Республик с Киевом в составе Украины".

ЛНР и ДНР в рамках Минского переговорного процесса требуют создать "реальную систему самоуправления" на Донбассе. Об этом заявила и. о. "главы МИД" ДНР, представитель Донецка на переговорах политической подгруппы в Минске Наталья Никонорова.

По ее словам, один из самых важных пунктов — это сосуществование с центральной властью (Киевом) на договорных основах, то есть полномочия по заключению договоров и на этой основе развитие в любом направлении: социальном, культурном, научном.

А представитель ЛНР на переговорах политической подгруппы Родион Мирошник заявил: "Мы будем выбирать наши органы власти. Выборы будут проходить по мажоритарной системе. Никакой партии "Свобода", никакого "Правового сектора", Радикальной партии на нашей территории быть не может". По его словам, украинские СМИ на Донбассе работать не будут. Участвовать в выборах могут только проживающие в регионе жители, а ЦИК Украины не сможет контролировать электоральный процесс.

Мирошник сказал также, что ЛНР и ДНР требуют создания перечня "сдерживающих механизмов в отношениях Донбасса и Киева". "Это наличие силовых структур, трансграничное сотрудничество, поскольку мы хотим жить спокойно со своими братьями из РФ. Это языковой вопрос. Запрещать русский язык для нас неприемлемо. Ну и разграничение финансовых потоков", — отметил он.

***

Наиболее радикально настроенные слои сепаратистов тут же откликнулись:

Реклама на dsnews.ua

"Никонорова "республики" назад в Украину толкает".

"Ради этого погибло 10 тысяч человек? Снова видеть желто-синий флаг над администрацией? АХ*ЕТЬ РЕБЯТА! АХУ*ТЬ ПРОСТО! Продажа на лицо".

"Три года воевать за независимость и присоединение к России ради того, чтобы при любой концовке войти назад в Украину! РАДИ ЭТОГО ОСОБОГО СТАТУСА ДОНБАСС ВСТАВАЛ?"

"Гоните этих олухов, их народ не избирал в 14-м".

Словом, настроения в стиле зрада. Но это, подчеркнем, только среди самых ярых фанатиков "республик" и матерых украинофобов.

***

В тот же день, 16 февраля, глава ДНР Захарченко бравировал: "Блокада для нас ничего принципиально не меняет. У нас есть свои ТЭС, туда мы и отправим свой уголь. И в наших домах будет тепло и светло, а у них темно и холодно".

Кроме того, сепаратистские сайты начали активно распространять информацию, "что в связи с остановкой предприятий горно-металлургического комплекса вследствие проводимой Украиной блокады шахтеры и рабочие заводов массово идут записываться в ополчение".

***

Попробуем разобраться в ситуации.

Можно, конечно, предположить, что лидеры "республики" поджали хвост, всерьез напуганы блокадой (несмотря на внешнюю браваду) и посему проявили инициативу мирных договоренностей и возвращения территорий в состав Украины.

Но есть и другая версия.

Похоже, что вся эта обострившаяся история с блокадой Донбасса, остановкой целого ряда предприятий, грядущими веерными отключениями в Украине стала лишь частью выгодной кому-то общей стратегии.

На фоне этой остановки в ЛНР уже заявили о необходимости всем предприятиям, работающим на ее территории, будучи перерегистрированными в Украине, до 31 марта подписать договоры с налоговиками "республики" и не позже второго квартала начать платить все налоги в бюджет ЛНР.

А теперь поднят вопрос о "сосуществовании". Причем, заметьте, не в виде предложения, а в виде требований.

Сначала происходит очередное расслоение украинского общества в отношении самой целесообразности блокады. Потом активно распространяются панические настроения об угрозе остаться вообще без света и тепла.

И тут лидеры "республик", чувствуя себя на коне, начинают требовать, по сути, невозможное. Свое государство в государстве: со своими приоритетами в выборах, законами, порядками и силовыми структурами.

Требование об уплате налогов в бюджет "республики" тоже едва ли выполнимо. Это, по сути, двойное дублирующее налогообложение: плати и там и тут. Это ультиматум, попытка загнать крупные предприятия в тупик.

Впечатление, что то ли кто-то с украинской стороны в поддавки играл, развивая тему блокады, то ли со стороны ЛДНР с большой выгодой для себя и очень своевременно этим воспользовался. Хотя одно другое не исключает, а даже дополняет.

Ну а заявления Захарченко — это откровенный блеф.
У местных ТЭС есть определенный объем угля, который нужен для загрузки их производственных мощностей и для необходимого рынка сбыта. Они и без того загружены без дефицита. Увеличить производство этих ТЭС в два или пять раз и не удастся, и не нужно. 

Что касается пополнения рядов ополченцев — это тоже блеф. Кто хотел в ополчение, тот уже ушел. Далеко не каждый человек вообще готов взять в руки оружие. Да и никто не будет, тем более сейчас, бросать работу лишь из-за риска завтрашней остановки предприятия. Тем более что такие остановки за последние 2,5 года бывали не раз, рабочие сидели неделями или даже месяцами в бесплатном отпуске и ждали, когда их вызовут на работу.

***

Кстати, многочисленная информация об остановках предприятий тоже, вероятно, несколько преувеличена. И, очевидно, тоже является частью этого плана создания в обществе массового невроза, на фоне которого можно предложить "чудесное" избавление в виде "сосуществования" Украины с "республиками".

Пессимистичных прогнозов об ущербе блокады для экономики страны было много, порой даже панических. Назывались цифры ущерба, озвучивались цифры нового роста тарифов.
Но если посмотреть на реакцию рынка, то за последние две недели — в разгар блокадных мероприятий и дебатов — курс гривни к доллару не только не упал, а даже показал укрепление.

Да и что за блокада, при которой больше половины путей сообщения с регионом остаются открытыми?

**

А что если действительно принять такую "инициативу республик"?
И блокады не будет, и отключений света. И все предприятия заработают, и налоговые вопросы как бы сами решатся. И потекут потоки электричества и валютной выручки. Всем хорошо: и волки сыты, и овцы целы.

И фиктивное единство Украины с "трансграничным сотрудничеством" внутри страны.
И беспрецедентными, чтобы не сказать наглыми, требованиями "республик" с собственным "МИДом", который и выдвигает эти требования.

    Реклама на dsnews.ua