• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За долги по "коммуналке" или выплате алиментов у украинцев прямо на дороге отбирают автомобили

ГАИ имеет право арестовать машину прямо на дороге и отправить на штрафплощадку до уплаты долга, если есть решение суда
Реклама на dsnews.ua

Всем автовладельцам, у кого есть долги по коммуналке, выплате алиментов или же неуплаченные штрафы за нарушение ПДД, стоит поскорее их уплатить. В противном случае они рискуют на время распрощаться со своим авто: ГАИ имеет право арестовать машину прямо на дороге и отправить на штрафплощадку до уплаты долга, если есть решение суда, пишет Сегодня.

Дело в том, что на автомагистралях заработали на полную мощность системы распознавания номерных знаков "Рубеж" (их установлено 95 штук, предполагается устанавливать и мобильные версии). Как разъяснил начальник Центра безопасности дорожного движения при МВД генерал Сергей Будник, система (видеокамера плюс компьютер) выявляет машины, которые находятся в розыске, независимо от причины.

"Это может быть ориентировка об угоне, решение суда о лишении водителя прав или наложение ареста госисполнителем за долги. После остановки на ближайшем посту ГАИ выясняется, задерживать авто или нет. В случае подтверждения информации о задолженности, составляют протокол о задержании и эвакуируют авто на штрафплощадку", — рассказал Будник. Дальше с должником работают госисполнители.

За 10 месяцев этого года, по данным МВД, с помощью "Рубежа" задержали почти 19 тыс. машин. Порой "под раздачу" попадают люди, не оплатившие 1-2 штрафа за нарушение правил ПДД или даже оплатившие, но не уведомившие об этом ГАИ.

"В такой ситуации водитель даже обжаловать действия исполнителя не может, так как поставлен перед фактом изъятия его имущества прямо на дороге", — говорит правозащитник, автор нескольких книг о правах и обязанностях водителя Владимир Караваев. Чтобы избежать подобных ситуаций, лучше платить штрафы и не забывать отчитываться об уплате.

Юрист Владимир Столитний советует при уплате штрафа за нарушение ПДД предъявлять в отдел админнарушений ГАИ квитанцию. "С недавних пор это не обязательно, но система автоматического снятия "штрафников" с учета работает плохо: нарушители не указывают в квитанции об уплате номер постановления о штрафе, а в ГАИ забывают отметить, что штраф уплачен, и обращаются в исполнительную службу".

    Реклама на dsnews.ua