• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За Дубневича внесли 100 млн гривен залога

Реклама на dsnews.ua
За народного депутата Ярослава Дубневича внесли 100 миллионов гривен залога, однако его все равно этапировали в СИЗО

Об этом заявил адвоката Дубневича Алексей Шевчук, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Ярослава Дубневича не имели права вчера задерживать, потому что за него до момента оглашения решения суда внесли залог. Ярослав Дубневич еще вчера выполнил решение суда", - заявил адвокат.

Кроме того, адвокат отметил, что сотрудники НАБУ этапировали Дубневича в СИЗО, хотя видели платежки о внесенном залоге на заседании суда. "В решении суда нет ни одного пункта о том, что сотрудниками НАБУ разрешено этапировать Дубневича. Также в решении нет ни слова о Лукьяновском СИЗО", - отметил Шевчук.

По словам адвоката, указание задержать Дубневича дали в Офисе президента.

"Вчера совершили преступление трое сотрудников НАБУ и кто-то из офиса президента или других коридоров власти, кто дал указание срочно его задержать при полном отсутствии рисков", - сказал он.

Шевчук уточнил, что для того, чтобы насобирать сумму залога скинулись несколько человек, деньги были внесены 6 и 7 ноября. По состоянию на момент вынесения решения АП ВАКС - за Дубневича внесли 100 млн гривен залога.

Он также добавил, что сегодня в Шевченковский суд уже подали заявление о незаконном задержании Дубневича, а в понедельник или вторник будет подано обращение в ЕСПЧ о незаконном задержании.

Напомним, 31 октября Верховная Рада сняла депутатскую неприкосновенность с Дубневича и дала согласие на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей. Депутата подозревают в хищении более 93 млн грн. 

По данным ГПУ, в ходе досудебного расследования было собрано достаточно доказательств для сообщения Дубневичу о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УКУ (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).По версии следствия, эти действия повлекли убытки в размере 93 млн 277 тыс. грн.

В частности, как утверждают следователи, будучи депутатом VIII созыва и председателем Комитета ВР по вопросам транспорта, Дубневич вместе с сообщниками разработал схему согласованного завышения цены при реализации стрелочной продукции для филиала "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця". Нардеп обвинения в свой адрес отрицает.   

Ранее адвокат Дубневича Станислав Пелюк также заявил, что нардеп подал апелляцию на решение суда об аресте и залоге в 100 миллионов гривен.

    Реклама на dsnews.ua