• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За два месяца Украина может разработать новую программу сотрудничества с МВФ

Второй вариант - продлевать действующую программу до лета следующего года, считает министр экономразвития Петр Порошенко
Реклама на dsnews.ua

Украина может продлить действующую или подписать новую программу сотрудничества с Международным валютным фондом, которую возможно разработать в течение двух месяцев, сообщил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, пишет УНИАН.

"На 8 месяцев может быть продолжена старая программа – до августа 2013 года. У нас на сегодняшний день такая возможность есть и она определена документами. Это зависит от доброй воли МВФ. Нам необходимо определиться, что нам больше нужно: старая программа, действие которой нужно продлить, или новая программа, которая будет разработана абсолютно на новых реалиях. Потому что реалии начала 2010 года, на которых разрабатывалась эта программа, и реалии глобального кризиса, с которыми мы вступаем в 2013 год, разные. Мы абсолютно не исключаем, что возможные варианты новой программы для нас также будут приемлемыми", - сказал Порошенко.

По его словам, новую программу сотрудничества с МВФ в случае необходимости можно будет принять в течение двух месяцев.

"Новую программу можно абсолютно реально разработать и принять до февраля 2013 года", - уверен Порошенко.

Напомним, что сейчас Украина сотрудничает с МВФ по программе предоставления кредитов Stand-by на 16 млрд долл. от 2010 года, действие которой заканчивается в декабре текущего года Летом того же года наша страна получила от МВФ первый транш в размере 1,89 млрд долл., а в декабре - еще около 1,5 млрд дол. После этого выделение средств по программе было заморожено из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности - относительно повышения тарифов на газ и теплоснабжение для населения.

    Реклама на dsnews.ua