• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

За фейковыми протестами в Украине стоит Россия, - СБУ

Реклама на dsnews.ua
Россия организовывает и координирует все фейковые протестные акции в Украине

Все фейковые акции организовываются по схожему сценарию, координируются специально назначенными кураторами, которые находятся на территории России. Во время проведения этих псевдопротестов сотрудники спецслужбы не зафиксировали ни одного факта участия в них настоящих представителей национальных меньшинств, сообщает "ДС" со ссылкой на СБУ.

Как отмечается, СБУ задокументировала несколько фактов организации кураторами РФ псевдопротестных акций, направленных на искусственное разжигание межэтнических конфликтов в различных регионах Украины.

В ведомстве сообщают, что основной целью РФ является дестабилизация общественно-политической ситуации в Украине, а также дискредитация власти перед мировым сообществом. В частности, сообщается, что в конце июня была пресечена попытка провести протестные акции в Запорожской и Одесской областях, участие в акциях должны были принимать "этнические болгары", заказаны они были одним из координаторов антиукраинских мероприятий Сергеем Хижняком.

"Нанятые для участия в провокации три десятки граждан должны были создать картинку для российских СМИ, перекрывая автомагистраль с болгарскими флагами и плакатами пропагандистского содержания", - говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua