• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За Гидропарк взялась экопрокуратура

Днепровская экологическая (водная) прокуратура намерена провести комплексную проверку столичного Гидропарка
Реклама на dsnews.ua

Днепровская экологическая (водная) прокуратура намерена провести комплексную проверку столичного Гидропарка.

На минувшей неделе в ведомстве создали рабочую группу, в которую вошли представители Государственной инспекции сельского хозяйства, Государственной экологической инспекции, Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля, ПАО "Киевэнерго", ОАО "АК "Киевводоканал", Киевской городской и Днепровской районной госадминистраций, а также ряда коммунальных предприятий столицы.

"Мы освободим территорию Гидропарка от самовольно возведенных сооружений и не допустим дальнейшей бесконтрольной и хаотичной застройки островов, — заявил руководитель Днепровской экологической прокуратуры Александр Галкин.

Проверки будут проводиться на Долобецком и Венецианском островах, поскольку балансодержатели этих территорий и киевская власть, по словам прокуроров, не сделали ничего для обеспечения их особого природоохранного статуса.

Решение о создании на данных землях регионального ландшафтного парка "Днепровские острова" Киеврада приняла еще в 2004 г., однако столичные чиновники до сих пор так и не определили его границы, а особый режим использования этого заповедного объекта не только не утвержден, но даже не разработан.

"В течение девяти лет ведется незаконная застройка островов, размещение на них киосков и павильонов, нередки случаи оформления юридических прав на недвижимость при отсутствии каких-либо документов на земельные участки, на которых она возведена. На территории парка постоянно либо временно работают более двухсот предпринимателей, однако на законном основании используются лишь 24 надела", — констатируют в Днепровской экологической прокуратуре.

Активность прокуроров может перечеркнуть планы киевской власти по наполнению городского бюджета за счет работающих на островах коммерсантов. Как уже писала "ДС", чиновники вознамерились взимать с каждого из них порядка 35 тыс. грн. за право разместить в летний сезон торговую точку или летнюю площадку.

Реклама на dsnews.ua

Помимо данной платы, с них планировали собрать и паевые взносы в благоустройство города, обязательные для владельцев всех временных сооружений. Теперь же, как и прогнозировала "ДС", никакие договоренности с мэрией не защитят сооружения бизнесменов от сноса, поскольку без землеотводов эти договоры не имеют юридической силы.

    Реклама на dsnews.ua