• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

За год "электронные" воры обчистили клиентов 57 украинских банков на 10 млн гривен

В Украине - бум махинаций с платежными картами и расчетами в Интернете
Реклама на dsnews.ua

В прошлом году количество махинаций с платежными карточками выросло на 47%, а украденная с банковских счетов граждан сумма составила 10,92 млн грн., пишет "КоммерсантЪ-Украина" в статье "Мошенники уходят в онлайн".

"Электронные" воры добрались до клиентов  57 банков.

"Многие банки стараются не показывать реальные убытки, поэтому их истинный объем сложно оценить", - рассказала директор гендепартамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталья Синявская.

По ее словам, чаще всего мошенники подделывают карты - это 39% махинаций. В основном они снимают наличные в банкоматах. Но в связи с распространением чиповых карт с более высокой степенью защиты более чем в три раза выросло число мошенничеств в Интернете - второе место.

"Третье место по махинациям занимает удаленное банковское обслуживание - интернет-банкинг и клиент-банкинг. Компьютер клиента заражают вирусом. Через него крадут ключи или сертификаты и со счета списывают деньги. На последнем месте - операции в торговых сетях, но их становится все меньше", - рассказал директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.

Поскольку деньги через банкоматы воруют все реже, средняя сумма мошеннической операции упала: в 2010 году аферистам удавалось украсть с одной карты в среднем 2,1 тыс. грн, в 2011 году - 1,2 тыс. грн, в 2012 году - 970 грн.

Защититься от мошенников могла бы помочь чиповая технология, поскольку микросхема, в отличии от магнитно полосы, генерирует уникальный код для каждой трансакции. Однако пока что таких карт всего 6%.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua