• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За I полугодие 2012 электронный документооборот в ГНС сэкономил стране более 10 железнодорожных вагонов бумаги

Внедрение электронного документооборота уменьшило затраты бизнеса на приобретение бланков, решило вопрос очередей в дни массового представления отчетн
Реклама на dsnews.ua

За I полугодие 2012 года в органы государственной налоговой службы поступило свыше 44,7 млн электронных документов. Две трети из них (29,5 млн.) - это налоговые накладные и расчеты корректировки к ним, поступившие на регистрацию в Единый реестр налоговых накладных. Остальные (15,2 млн.) - налоговая отчетность, сообщения об открытии/закрытии счетов в банковских учреждениях, запросы на получение справок и т.п. Об этом сообщает пресс-служба ГНСУ.

В налоговой посчитали, что внедрение электронного документооборота сэкономило более 650 тонн или 10 железнодорожных вагонов бумаги, уменьшило затраты бизнеса на приобретение бланков, решило вопрос очередей в дни массового представления отчетности, существенно сократило количество жалоб.

В ГНСУ напоминают, что вступление в силу с 1 июля 2012 года Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм" от 24 мая 2012 № 4834-VI заложило основы для безбумажного оборота налоговых накладных в будущем.

Изменениями в статью 201 Налогового кодекса Украины предусмотрено, что плательщик НДС может предоставлять контрагенту только электронную налоговую накладную при условии ее регистрации в ЕРНН. При этом составление налоговой накладной в бумажном виде необязательно.

В июне текущего года уже 45,5 тыс. налогоплательщиков направили на регистрацию в ЕРНН 4,3 млн. налоговых накладных с суммой НДС до 10 тыс.грн. В июле они смогут отказаться от их хранения в бумажной форме.

    Реклама на dsnews.ua