• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За и против УПА: националисты и коммунисты сегодня будут митинговать в центре Киева (ВИДЕО)

Их акции разнесены по времени и месту, поэтому есть надежда, что эксцессов удастся избежать
Реклама на dsnews.ua

Сегодня, в день Покровы Пресвятой Богородицы и украинского казачества, националисты традиционно отмечают годовщину основания УПА, на этот раз 71-ю. Правда, в оппозиции и даже в "Свободе", которая организовывает марш УПА в столице, акцент праздника делают на казачестве. Видимо, в преддверии подписания Соглашения с ЕС не хотят выпячивать подвиги УПА.

"В Киеве будет традиционный марш на Покрову. Он посвящен не только памяти УПА. Покрова - традиционный украинский праздник в память всех героев, и я бы не стал его привязывать только к основанию УПА. В 14:30 возле памятника Шевченко соберутся кобзари со всей Украины, которые будут петь традиционные украинские песни. В 16:00 начнется митинг. Марш, который закончится концертом на Михайловской площади, начнется в 17:00", - отметил нардеп от "Свободы" Юрий Сиротюк.

Сегодня же коммунисты хотят ответить на акции националистов своими антифашистскими митингами во всех крупных городах, том числе и в Киеве, где они собираются возле памятника Ленину. Лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что это против марша УПА. В одной из парторганизаций Киева говорят, что молодым коммунистам была дана установка - на провокации "Свободы" не поддаваться, но к сопротивлению быть готовыми.

Впрочем, учитывая, что акции коммунистов и националистов разнесены по времени и месту, есть надежда, что эксцессов удастся избежать.

Источники: "Вести" , 24tv.ua
 

    Реклама на dsnews.ua