• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За Калиновку: Советник Авакова предложил заменить Муженко на молодого офицера

Реклама на dsnews.ua
Глава Генерального штаба Вооруженных сил Виктор Муженко должен понести ответственность за пожар на складе боеприпасов в Калиновке Винницкой области

Такое заявление сделал на своей странице в Facebook советник министра внутренних дел, народный депутат Антон Геращенко, информирует "ДС".

"То, что произошло вчера на складе боеприпасов в Калиновке - это военная катастрофа, ответственность за которую должен понести не "фунт" и не "стрелочник", а глава Генерального Штаба ВСУ Виктор Муженко и его заместитель, отвечающий за сохранность военных складов", - заявил Геращенко.

По его словам, "этот стратегический склад, вслед за балаклейским и сватовским военными складами, превратился в ничто из-за тотальной безнаказанности высшего военного руководства Вооруженных сил Украины за предыдущие катастрофы".

Главной причиной взрыва Геращенко назвал "халатность, безалаберность и безнаказанность высшего военного руководства, которое за три с лишним года ни разу не понесло ответсвенности ни за что".

"Место Виктора Муженко должен занять молодой и ответственный офицер Вооруженных Сил, который должен возглавить процесс настоящей, а не фейковой реформы нашей Армии и Флота. Выступаю с предложением к Комитету по вопросам национальной безопасности и обороны на ближайшем заседании рассмотреть вопрос об обращении к Верховному Главнокомандующему президенту Украины Петру Порошенко с предложением отправить в отставку Главу Генерального штаба Виктора Муженко и его заместителя, отвечающего за сохранность и безопасность военных складов", - заявил депутат.

Также он предложил провести депутатские проверки, силами членов Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны по соблюдению мер безопасности на остающихся военных складах и сделать выводы о том, что еще нужно сделать для обеспечения их безопасности.

Кроме того Геращенко предлагает заслушать, с участием СМИ, отчет об использовании 300 млн грн, выделенных Верховной Радой в бюджете-2017 Генеральному штабу на обеспечение безопасности и сохранности военных складов.

Как известно, 26 сентября около 22:00 поступила информация о взрывах боеприпасов на военных складах Министерства обороны Украины вблизи города Калиновка. Горит 48-й арсенал Минобороны.

Среди эвакуированных есть пострадавшие  со взрывными травмами.

Все о взрыве на складе боеприпасов читайте по ссылке.

    Реклама на dsnews.ua