• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

За каждый день снегопадов Киев беднеет на миллион гривен

Днем в столице работает около 260 единиц снегоуборочной техники, а ночью – 360
Реклама на dsnews.ua

В столице около миллиона гривен в день уходит на борьбу с последствиями сильного снегопада, такого как сегодня. Об этом рассказал директор КП "Киевавтодор" Георгий Глинский в интервью изданию Forbes.ua.

"Сказать точную цифру сложно – для этого нужно делать подсчеты стоимости работ, топлива и т.д. Но по меньшей мере около миллиона гривен в день на этот уходит", - подсчитал чиновник.

При этом он считает, что коммунальщики не виноваты в транспортном коллапсе.

"С начала зимы в Киеве выпала уже двухмесячная норма осадков. Для такой ситуации никакой подготовки не хватит – мы можем, конечно же, закупить огромное количество снегоуборочной техники, но она будет просто простаивать, и использоваться один раз в год", - пояснил Глинский.

По его словам, днем в Киеве работает около 260 единиц снегоуборочной техники, а ночью – 360 единиц.

"Ночью мы вывозим с дорог больше снега – в это время на дорогах работают погрузчики снега и самосвалы. Днем им работать нельзя, иначе они создадут в городе большие пробки", - уточнил руководитель "Киевавтодора".

Но действующей техники не хватает, поэтому сейчас привлекаются дополнительные машины.

Реклама на dsnews.ua

"Нынешний снегопад в Киеве уже квалифицирован как чрезвычайная ситуация регионального уровня, и мы начали привлекать для уборки дорог технику строительных организаций, Министерства обороны и т.д. Думаю, в результате мы сможем привлечь еще примерно столько же машин, сколько уже работает – по крайней мере для нужд "Киевавтодора". А ведь техника будет привлекаться также и коммунальными службами, которые убирают дворы, внутриквартальные проезды и т.д.", - рассказал Глинский.

    Реклама на dsnews.ua