• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За кого проголосуют запорожцы?

Ведущие социологические украинские службы опубликовали официальные рейтинги политических партий в Запорожье
Фото: ipnews.in.ua
Фото: ipnews.in.ua
Реклама на dsnews.ua

На протяжении всей избирательной кампании избиратели сталкиваются с так называемым "парадом прогнозов". На наши головы сыпется шквал версий от аналитических центров, которые публикуют самые разные и порой противоречивые рейтинги политических партий. Порой одни и те же кандидаты "прыгают" с лидирующих позиций на низы и наоборот. Накануне "перезагрузки" парламента председатель правления Запорожской областной организации "Комитет избирателей Украины" Роман Пятигорец прокомментировал итоги единого независимого исследования политических настроений запорожцев, которое провели три ведущих украинских службы (Центр "Социс", Центр "Социальный мониторинг" и Социологическая группа "Рейтинг). Социологическое исследование на тему: "Электоральная ситуация в Запорожской области в преддверии парламентских выборов" проводилось с 01 по 08 октября и охватило 5400 респондентов методом стандартизированного интервью.

Лидеры рейтинга

Результаты исследования зафиксировали ряд интересных тенденций данной избирательной кампании. "Только 39,6% респондентов точно собираются прийти на выборы, еще 37,4% опрошенных скорее придут на выборы. Достаточно высока доля тех, кто эти выборы собирается игнорировать. Таких избирателей около 23%", - рассказывает Роман Пятигорец.

Что касается распределения голосов, то, по словам эксперта стабильно растет рейтинг "Блока Петра Порошенко". За эту политическую силу готовы проголосовать около 30% избирателей. Лидерство в избирательной гонке блоку обеспечивает статус главной "партии мира" на политической карте Украины.

При этом по своему рейтингу "Блок Петра Порошенко" в три раза превышает рейтинг

"Сильной Украины"
Реклама на dsnews.ua

С.Тигипко, которая занимает второе место в рейтинге. "

Слишком хорошо избиратели помнят предательство Тигипко после местных выборов 2010 года, когда он растворил свою политическую силу в Партии Регионов

, - комментирует эксперт. -

Плюс многие помнят печально известную пенсионную реформу авторства С.Тигипко, которая повысила пенсионный возраст в Украине. Сюда же можно добавить голосование за диктаторские законы 16 января и отсутствие Сергея Леонидовича в Верховной Раде 20 февраля, когда депутаты остановили кровопролитие на майдане. Напомню, в тот день Тигипко призвал всех депутатов собраться в Раде, а сам туда не пришел. 11% поддержки - это скорее аванс "Сильной Украине"

.

"Радикальная партия Олега Ляшко" взяла "почетное" третье место и всего 9% голосов. "Война компроматов в украинских СМИ планомерно уничтожает рейтинг Ляшко. Удары по имиджу самого Олега Валерьевича незамедлительно тянут вниз и рейтинг всей партии. Его единственное спасение на сегодня - это короткая избирательная кампания", - делает выводы эксперт.

Прерванный полет

За партию "Батькивщина" готовы проголосовать только 3% запорожцев. "Новые лица в списке Юлии Владимировны и попытка сделать пиар на Надежде Савченко в Запорожье остались невостребованными. Этому, на мой взгляд, есть две причины - первая - это сама Юлия Владимировна. После революции люди изменились, страна изменилась, а Юлия Владимировна этого не поняла. Вторая причина - это предательство мэром Запорожья всех сторонников "Батькивщины". Это же относится и к КПУ. Данная партия может рассчитывать только на 3,5% поддержки. И то, за счет сельского электората", - резюмирует Роман.

В бой снова идут "старики"?

Что касается мажоритарщиков, основная борьба в избирательных округах развернулась между представителями "Блока Петра Порошенко" и самовыдвиженцами. При этом большинство самовыдвиженцев - это вчерашние "регионалы". Наиболее влиятельной среди самовыдвиженцев является группа Ахметова. В эту группу входят: Валерий Баранов, Евгений Карташов, Сергей Кальцев, Александр Дудка и Александр Григорчук. Именно они противостоят демократическим кандидатам.

Во многих округах представители демократических сил сняли своих кандидатов в пользу наиболее рейтинговых выдвиженцев "Блока Петра Порошенка". Объединение демократических сил за неделю до голосования - позитивно отразилось на рейтингах кандидатов от партии "Блок Петра Порошенко". Если говорить конкретно, то лидерами в своих округах являются: в 74 - Петр Сабашук, в 75 - Игорь Артюшенко, в 76 - Николай Фролов, в 77 - Вячеслав Богуслаев, в 78 - Александр Пономарев, в 79 - Владимир Бандуров, в 80 - Сергей Минько, в 81 - Александр Волков и в 82 - Вадим Кривохатько.

Несмотря на реваншистские настроения регионалов, "свои" в парламенте будут представлены только тремя народным депутатам прошлого созыва. Таким образом, согласно прогнозам экспертов, запорожцы стоят на пороге очевидной перезагрузки парламента, если конечно, не споткнуться перед входом о старые грабли.

    Реклама на dsnews.ua