• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За "липовые" каштаны полетят головы: первый пошел

Начальник КП по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района Александр Цимбалюк будет отстранен от должности на время расследования скандала
Реклама на dsnews.ua

Начальник КП по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района Александр Цимбалюк будет отстранен от должности на время расследования скандала с высадкой на Крещатике обычных каштанов вместо дорогих итальянских.

Об этом на коллегии в киевской администрации рассказал глава КГГА Александр Попов. Также он пригрозил увольнением за эту историю главе Шевченковской райадминистрации Сергею Зимину.

Александр Цимбалюк сказал, что пока еще ничего не знает о решении главы администрации и делает все возможное, чтобы выяснить происхождение фальшивых каштанов и получить все-таки сорт Бриотти. По его словам, он даже не догадывался, что с каштанами что-то нет так.

"По договору и по документам они значились как каштаны Бриотти. Тогда не стояла задача, определить, какие именно это деревья. Да и визуально на момент высадки понять это было невозможно. Оснований заказывать экспертизу у нас не было никаких", - сказал он нам.

Сотрудников "Киевзеленстроя" не смутили заявления киевских экологов, которые заметили, что цветы на деревьях такие же, как на обычных белых каштанах. Коммунальщики утверждали, что все в порядке, а белые цветы со временем покраснеют.

"Такое бывает с растениями, когда им не хватает определенных элементов", - объяснил Александр Цимбалюк.

Ранее советник глава КГГА Александр Мазурчак заявил, что из 289 саженцев только два были мясо-красными каштанами сорта Бриотти. Обычные белые перенесут с Крещатика.

Реклама на dsnews.ua

Как сообщалось, прокуратура Киева открыла уголовное производство по статье 191 ч.5. УК "Присвоение, растрата собственности или завладение ею путем злоупотребления служебным положением". Преступление карается сроком от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

К слову, в День Киева активисты-шутники вывесили на Крещатике указатель "Аллея липовых каштанов".

Источник: Вести

    Реклама на dsnews.ua