• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За лояльность КПУ регионалы расплатятся ключевыми постами в МВД, Минфине и Гостаможне

Это следует из позиции коммунистов в преддверии первого заседания новой Рады
Реклама на dsnews.ua

В Коммунистической партии рассчитывают на должности в руководстве новой Верховной Рады, но работать в составе парламентского большинства с Партией регионов не намерены.

"Мы можем претендовать на руководство Верховной Радой, но КПУ приняла решение, что фракция будет работать сама по себе, и никаких коалиционных соглашений или договоров о создании большинства мы подписывать не будем", - заявил народный депутат от Компартии Александр Голуб газете КоммерсантЪ-Украина.

При этом Голуб не исключил, что позиция партии в некоторых вопросах может совпасть с мнением будущего парламентского большинства.

Ранее  замглавы Партии регионов и замруководителя партийного избирательного штаба регионалов Владимир Рыбак рассказывал, что КПУ претендует на посты в Кабмине (Минфин, Минэкономики, МВД - Ред.), а также хотят сохранить Игоря Калетника на должности руководителя Государственной таможенной службы.

Напомним, что в парламенте нынешнего, шестого созыва, компартия входит в правящую коалицию с Партией регионов и Народной партией, лидер которой Владимир Литвин занимает пост спикера парламента. Ранее КПУ также состояла в коалиции с регионалами.

    Реклама на dsnews.ua