• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За месяц депутаты приняли треть законов без юридической экспертизы

Главное научно-экспертное управление Аппарата Верховной Рады рекомендовало существенно доработать или отклонить некоторые из проголосованных документо
Реклама на dsnews.ua

В июне народные депутаты приняли треть законов без необходимой юридической экспертизы. Об этом пишет ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на парламентский мониторинг Лаборатории законодательных инициатив.

Из 37 проголосованных за месяц законов 11 приняты в целом еще в первом чтении, то есть без экспертизы Главного юридического управления ВР, которая проходит при подготовке законопроекта ко второму чтению. А Главное научно-экспертное управление Аппарата Верховной Рады некоторые из принятых документов рекомендовало либо существенно доработать, либо вообще отклонить.

Только пять (13%) законов, проголосованных в июне, были завизированы Главным юридическим управлением парламента без замечаний. Все остальные, по мнению юристов, требовали доработки. Так, вопреки рекомендациям юридического управления, были приняты законы "О ценах и ценообразовании", "О гарантиях государства по выполнению судебных решений", "О выполнении программ Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в Украине".

Большинство новых законов касается экономической сферы, аграрной политики, сферы государственного строительства и местного самоуправления, а также экологии и природопользования. 20 из них были инициированы правительством, 15 - депутатами, и два - президентом.

Примечательно, что ни один закон не получил голосов абсолютно всех парламентских фракций и групп. Депутаты от БЮТ проголосовали в июне только за один закон - "Об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных громад на 2012-2015 годы", а фракция НУНС в целом не поддержала ни один документ (хотя почти половина отдала голоса за закон об общежитиях). Компартия поддержала 30 законов, депутатская группа Реформы ради будущего - за 35. Фракции Партии регионов и Народной партии проголосовали за все 37 законов.

    Реклама на dsnews.ua