• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

За нападение на Гандзюк взяли не того: Активистка не узнала задержанного

Реклама на dsnews.ua
Управляющую делами горсовета Херсона, активистка Екатерина Гандзюк не узнала Николая Новикова, которого полиция арестовала по обвинению в нападении на нее

Об этом сама Гандзюк заявила "Украинской правде", информирует "ДС".

"Я видела то, что и все в интернете, но я не узнаю его (Николая Новикова, - "ДС"). Сейчас мне сложно держать руку на пульсе расследования, потому что я сосредоточена на своем здоровье и восстановлении. У меня через день операции, от которых мучительная реабилитация", - заявила Гандзюк.

"Я сочувствую тому бедняге, которого задержали по моему делу полицейские, на 99% это случайный человек. Я понимаю, что очень быстро надо было гасить информационные волны и это делали ценой его судьбы. Мои близкие, которые видели нападающего, говорят, что это не он", - добавила она.

По словам активистки, пока полицейские с ней лично не проводили следственных действий, так как правоохранителей к ней не пускали врачи.

В целом Гандзюк считает, что в ее физическом устранении могут быть заинтересованы многие.

"Многим может быть выгодно избавиться от неудобного чиновника, как я. Тем более, я выбиваюсь из общего ландшафта, чем раздражаю многих людей не только из Херсона. Но мало кто может пойти на такое преступление. Тем более в городе, где мы все выросли вместе: с кем ходили в одну школу, с кем выросли в одном дворе. Но среди политических оппонентов такие зверства обычно не приняты. Память у людей очень длинная, поэтому нельзя быть полностью уверенным, что мы вообще говорим о ком-то из Херсона", - считает активистка.

Гандзюк также полагает, что заказчиками нападения на нее могут быть правоохранители - нынешние или бывшие.

"Я почти уверена, что у заказчика в гардеробе висит форма с погонами, возможно, даже и не одна... Как только я стала чиновником, в ноябре 2016 года, мы принимали дела и становились свидетелями ужасных злоупотреблений и преступлений. Правоохранители - первые люди, с кем мы общались, говорили, что надо наводить порядок. К сожалению, объекты наших разговоров узнавали о таком общения считанные минуты, поэтому это просто не имело смысла. Именно с правоохранителями был этот системный мировоззренческий конфликт, где невозможно договориться", - рассказала чиновница.

По словам Гандзюк, именно от правоохранителей она получала угрозы и предупреждения.
"Они подсылали ко мне достаточно близких мне людей с предложениями. Сейчас я не могу говорить о всех деталях, это может помешать следствию. Но готовьте попкорн, поверьте, будет очень интересно", - заявила она.

Как сообщала "ДС", нападение на Гандзюк произошло утром 31 июля в Херсоне. Когда женщина вышла их подъезда, к ней из кустов направился мужчина 20-25 лет с емкостью в руках. Именно ее содержимое он и выплеснул в лицо Гандзюк, после чего сбежал. Пострадавшую с ожогами госпитализировали.

Кроме того, позже стало известно, что нападавший облил работницу Херсонского городского совета концентрированной серной кислотой.

В нападении на чиновницу подозревают Николая Новикова. Однако журналисты, проведя собственное расследование, заявили, что с большой вероятностью он не совершал этого.

    Реклама на dsnews.ua