• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

За неделю капитализация Apple упала на $50 млрд. Эксперты винят в этом iPad mini

Впрочем, точных данных о причинах падения котировок нет
Реклама на dsnews.ua

Капитализация компании Apple упала на пятьдесят миллиардов долларов за неделю. На 10 апреля 2012 года показатель составлял 634 миллиарда долларов, а к вечеру 16 апреля он равнялся 580 миллиардам. В ходе торгов на бирже Nasdaq в понедельник, 16 апреля, котировки акций Apple снизились на 4,1 процента.

Как отмечает The Wall Street Journal, точных данных о причинах падения котировок нет. Некоторые аналитики видят в снижении цены акций Apple обычную коррекцию. По другой версии, причиной падения стала публикация в середине апреля аналитических отчетов, свидетельствующих, что спрос на планшеты iPad будет снижаться. В марте компания выпустила планшет третьего поколения и рассчитывала, что новый продукт поможет ей нарастить выручку и прибыль.

На акциях компании также могли негативно сказаться слухи о том, что Apple планирует выпустить новый iPad в формате "мини". Устройство якобы будет стоить всего 250 долларов и иметь большинство функций уже существующих продуктов компании. Инвесторы опасаются, что мини-iPad сможет заменить более дорогие товары, что значительно снизит выручку Apple.

    Реклама на dsnews.ua