• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За неделю на Донбассе было почти 16 тысяч взрывов, - ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
За период с 11 по 17 декабря наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали почти 16 тысяч взрывов в зоне АТО на Донбассе

Об этом заявил глава СММ Эртурул Апакан, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Миссии.

"Мы с беспокойством отмечаем резкое ухудшение ситуации. Количество нарушений режима прекращения огня достигло уровня, которого мы не фиксировали с февраля этого года", - отметил посол.

Обратиться с подобным призывом Главу Миссии побудило то, что за период с 11 по 17 декабря, по предварительным данным, СММ ОБСЕ зафиксировала почти 16 000 нарушений прекращения огня, что свидетельствует о 35%-м увеличении по сравнению с предыдущей неделей.

Данные, собранные в результате патрулирования наблюдателей Миссии, а также с помощью камер наблюдения и беспилотных летательных аппаратов, отражают тенденцию, которую мы уже видели ранее, а именно: стороны возобновляют обязательства по соблюдению режима прекращения огня, после чего отмечается постоянное увеличение уровня насилия, кульминацией которого становятся ожесточенные боевые действия, приводящие к ранениям и смертям, а также к перебоям в функционировании и разрушении жизненно важных объектов гражданской инфраструктуры.

    Реклама на dsnews.ua