• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

За неделю в зоне АТО зафиксировано 8 тыс. нарушений режима тишины — ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
Количество нарушений режима тишины на Донбассе выросло на 40% в сравнении с прошлой неделей

Об этом заявил первый заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг, сообщает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

"Мы зафиксировали повышение уровня насилия примерно на 40% по сравнению с прошлой неделей. Если говорить в цифрах, то за прошедшую неделю мы зафиксировали около 6 тысяч нарушений режима прекращения огня. А на этой неделе зафиксировано уже около 8 тысяч нарушений. За день это более тысячи нарушений режима прекращения огня", - сказал он.

Кроме того, он добавил, что подавляющее большинство обстрелов совершалось в "треугольнике" - Донецкий аэропорт, Ясиноватая, Авдеевка. Также неспокойно в западной части Луганской области - район между Попасной, Первомайском и Золотым.

Несмотря на это, Хуг выразил надежду на достижение договоренностей для разведения войск на линии разграничения, особенно в районе Станицы Луганской.

"Однако, дальнейшее разведение сил возможно. Это зависит от договоренностей сторон. Разведение сил и средств уже является насущной необходимостью для того, чтобы во-первых - гражданское население могло безопасно пересекать мост. И для того, чтобы дать возможность ремонтным бригадам начать ремонтно-восстановительные работы полуразрушенного моста в Станице Луганской", - сказал он.

Как сообщала "ДС", в течение минувших суток террористы совершили 38 обстрелов позиций украинских военных.

    Реклама на dsnews.ua