• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За неиспользованный ж/д билет украинцам хотят платить меньше

После отправления поезда, но не более чем через час после его отправления, выплачивается 10% стоимости билета и плацкарты. Условия возврата проездных
Реклама на dsnews.ua

Министерство инфраструктуры предлагает изменить сумму возврата средств после отправления поезда.

Согласно проекту приказа ведомства "Об утверждении изменений в Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины" предлагается скорректировать порядок возврата проездных документов, в том числе в части возврата средств за неиспользованный проездной документ после отправления поезда, но не более чем за час после отправления.

В частности, документом предлагается, что после отправления поезда (но не более чем через час после его отправления) выплачивается 10% стоимости билета и плацкарты, сообщили в пресс-службе "Укрзалізниці".

Например, если стоимость билета в купейном вагоне на поезд № 38 Киев - Донецк состоянию на 19.11.2012 составляет 195,51 грн при возврате проездного документа в указанный промежуток времени пассажиру вернут 19,23 грн.

Из них: 19,23 грн = (кв. 5,73 грн + пл. 8,14 грн + стоимость постельных принадлежностей 12,08 грн + страховой сбор 2,07 грн + НДС 5,21 грн) - 14,00 грн (комиссионный сбор за операцию возврата менее суток).

Условия возврата проездных документов до отправления поезда не изменятся и остаются следующими: меньше чем за 9 часов до отправления поезда возвращается полная стоимость билета, стоимость плацкарты не возвращается.

Например, если стоимость билета в купейном вагоне на поезд № 38 Киев - Донецк состоянию на 19.11.2012 составляет 195,51 грн при возврате проездного документа в указанный промежуток времени пассажиру вернут 71,86.

Реклама на dsnews.ua

Из них: 71,86 грн = (кв. 57,73 грн + стоимость постельных принадлежностей 12,08 грн + страховой сбор 2,07 грн + НДС 13,98 грн) - 14,00 грн (комиссионный сбор за операцию возврата менее суток).

От 24 до 9 часов до отправления поезда, возвращается полная стоимость билета и 50 процентов стоимости плацкарты.

При возврате более чем за 24 часа (сутки) до отправления поезда пассажиру вернут почти полную стоимость билета.

Например, если стоимость билета в купейном вагоне на поезд № 38 Киев - Донецк состоянию на 19.11.2012 составляет 195,51 грн при возврате проездного документа в указанный промежуток времени пассажиру вернут 173,51 грн.

173,51 грн = (кв. 57,73 грн + пл. 93,46 грн (в т. ч. стоимость постельных принадлежностей - 12,08 грн) + страховой сбор 2,07 грн + НДС 30,25 грн) - 10 грн (комиссионный сбор за операцию возврата).

Во всех случаях не возвращается комиссионный сбор за оформление
В ведомстве напоминают, что полная стоимость проезда в пассажирских поездах складывается из следующих составляющих: стоимость билета + стоимость плацкарты + НДС + страховой сбор + комиссионный сбор.

Стоимость билета - это часть стоимости проезда, которая компенсирует расходы на содержание и эксплуатацию инфраструктуры железных дорог и электроэнергию (или другой вид энергии), которая используется во время следования поезда (инфраструктурная составляющая).

Стоимость плацкарты - это часть стоимости проезда, компенсирующая затраты перевозчика на подготовку вагона в рейс и обслуживание в пути следования (вагонная составляющая).

Страховой сбор - включаются в стоимость проезда согласно Положения об обязательном личном страховании от несчастных случаев на транспорте.

Комиссионный сбор - средства, уплаченные за услугу, связанную с оформлением, возвратом, переоформлением проездных документов.

НДС - косвенный многоступенчатый налог, собирается с каждого акта продажи, начиная с производственного и распределительного циклов и заканчивая продажей потребителю.

    Реклама на dsnews.ua