• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За незаконное пересечение границы будут штрафовать на 8500 гривен

Реклама на dsnews.ua
Попытка незаконно пересечь границу вне пунктов пропуска или по поддельным документам теперь будет стоить от 3400 гривен

"Теперь попытка перейти границу вне пункта пропуска или по поддельным документам будет стоить от 3400 до 8500 грн (сейчас - от 1700 до 3400 грн). Повторное нарушение на протяжении года или группой лиц - от 8500 до 13 600 грн", - сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МВД.

Такие изменения отображены в проекте Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения пограничной безопасности государства". Соответствующий законопроект приняла Верховная Рада Украины во вторник, 27 февраля.  

Законопроект также предусматривает повышение штрафов за нарушение правил регистрации и пребывания в Украине иностранцев и лиц без гражданства - с 510-850 грн до 1700-5100 грн.  

"Пограничникам предоставлено право рассматривать дела по статье 204-2 КУоАП относительно нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее", - добавили в МВД.  

Среди других нововведений - усовершенствованы нормы относительно запрета въезда в Украину иностранцам и лицам без гражданства, которые незаконно находились на временно оккупированной территории и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также повышены сроки запрета въезда, в зависимости от определенных законом обстоятельств.  

Напомним, Верховная Рада ввела штрафы за нарушение правил въезда-выезда из зоны АТО, внеся изменения в Кодекс об административных правонарушениях и некоторые другие законы Украины об обеспечении пограничной безопасности

    Реклама на dsnews.ua