• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За обман потребителей "Сандора" оштрафована на 3 млн грн

На упаковках сока размещалась надпись "Одобрено Минздравом Украины"
Реклама на dsnews.ua

Временная административная коллегия АМКУ оштрафовала ООО "Сандора" на 3 миллиона гривен за распространение неправдивой информации.

Об этом сообщили в пресс-службе Черновицкого областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины, пишет ZAXID.NET.

В ходе расследования установлено, что компания вводила потребителей в заблуждение, распространяя на упаковках продукции собственного производства неправдивую информацию.

"Так, на упаковках соковой продукции "Сандора", "Сандора Мультиактив", "Сандора Микс" размещался надпись "Одобрено Минздравом Украины". Покупая соковую продукцию ТМ "Сандора" с указанным надписью у потребителей может сложиться впечатление, что производство соков и нектаров "Сандора" действительно Принято Министерством здравоохранения Украины", - говорится в сообщении пресс-службы.

АМКУ выяснил, что указанная надпись размещалась на продукции без должных оснований и соответствующих документов, принятых вышеуказанным государственным органом.

Кроме этого, Сандора распространяла на упаковках гранатового и мультивитаминного нектаров Сандора ложную информацию, а именно надписи: 800 г гранатов ≈ 1 л гранатового нектара и, соответственно, 1 кг экзотических фруктов ≈ 1 л мультивитаминного нектара.

В то же время проведенным исследованием установлено, что указанная информация не соответствует действительности, а для изготовления одного литра гранатового и мультивитаминного нектаров используется значительно меньшее количество свежих фруктов.

Реклама на dsnews.ua

Временная административная коллегия обязала ООО "Сандора" устранить нарушения и уплатить штраф в государственный бюджет.

Ранее АМКУ оштрафовал на 100 тыс. грн ЗАО "Львовский ликеро-водочный завод" за недобросовестную конкуренцию - использование обозначения Absolut и дизайна внешнего оформления бутылки, который изначально применяла шведская компания "Абсолют Компани Актиеболаг".

    Реклама на dsnews.ua