• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За оскорбления в интернете могут посадить на 5 лет

"За оскорбления на почве национальности, религиозных убеждений, расы, пола, этнического происхождения можно получить ограничение свободы на срок до 5
Реклама на dsnews.ua

В милиции заявляют, что не отслеживают комментарии в интернете, за которые может быть вынесен судебный приговор.

Об этом рассказал глава пресс-службы МВД Владимир Полищук, передает Сегодня.

По его словам, наказание за оскорбительные комментарии может быть только, если украинцы подают в суд друг на друга. И именно суд определяет для них наказание.

"Вот если появляются угрозы жизни людей — это уже уголовное дело. Это милиция отслеживает", — рассказал  Полищук.

По его словам, человека могут наказать просто штрафом (до 119 гривен) или заставить принести публичные извинения и выплатить компенсацию за моральный ущерб. Что же касается 15 суток, то такое наказание предусмотрено за мелкое хулиганство - в статье 173 админкодекса указано, что за нецензурщину могут и арестовать.

Правозащитники говорят, что сейчас оскорбления в сети заменяют уличные свары. Но брань и на улице, и в сети подпадает под админответственность – за это штрафуют.

"А за оскорбления на почве национальности, религиозных убеждений, расы, пола, этнического происхождения можно получить ограничение свободы на срок до 5 лет", — рассказал юрист Михаил Ильяшев.

Реклама на dsnews.ua

"Нередко судятся друг с другом за оскорбления известные люди, но случаются суды и между обычными гражданами". По словам юристов, чаще всего суд становится на сторону истца.

В то же время, авторы блогов признаются, что их пугает возможность судов из-за выражения их мнения на личных страницах.

"Мысли о том, что меня кто-то там контролирует, такой всезнающий и явно наделенный властью, пугает", — заявил один из авторов дневников на diary.ru.

"Я считаю это прямым нарушением конституционного права на свободу слова. Я не заставляю никого читать мой блог, я не пропагандирую там ничего криминального и не буду. Но я в праве высказывать свое мнение на любую интересующую меня тему. Блоги созданы для этого", - говорит еще один автор.

"Ходили слухи, что кто-то написал в ЖЖ угрозы в адрес президента, и его вызвали на допрос в СБУ. Ну, мой товарищ решил проверить, тоже специально написал - ничего не было. У меня тоже", - рассказала блогер alonso_kexano.

Но вообще за такие "шутки" в сети могут завести уголовное дело.

    Реклама на dsnews.ua