• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За полгода ни одна украинская компания не вышла на IPO за границей

Всему виной кризис в еврозоне и политическая нестабильность в Украине
Реклама на dsnews.ua

В первом полугодии украинские компании не размещали акций на иностранных фондовых площадках, пишет "Дело".

Даже те предприятия, которые планировали привлекать капитал за рубежом, либо отменили свои планы, либо отложили их до лучших времен.

"В первом полугодии ни одна украинская компания не смогла провести размещение, и в целом это не стало неожиданностью - из-за продолжающегося финансового кризиса в Европе активность компаний из СНГ на международных рынках капитала была крайне низкой", - пояснил начальник отдела инвестиционно-банковских услуг ИК "Альтана Капитал" Павел Мишустин.

Кстати, в Варшаве - на основной площадке для украинских компаний средней капитализации - произошло резкое снижения инвестиционной привлекательности украинских ценных бумаг.

"Негативным фактором стало разочарование польских инвесторов отдельными компаниями: акции, например, Sadovaya, Westa, Agroton значительно опережали рынок в негативной динамике", - сказал вице-президент инвестиционно- банковского управления ИК "Тройка Диалог Украина" Алексей Ергиев.

По его мнению, падение фондовых рынков в мае окончательно поломало планы тем нескольким украинским компаниям, которые продолжали подготовку к IPO.

Неутешительны и прогнозы экспертов на второе полугодие. В лучшем случае рынки откроются в четвертом квартале, когда будут ясны результаты выборов в Украине и США.

Реклама на dsnews.ua

"Прогнозировать какие-либо изменения во втором полугодии сложно как из-за предстоящих парламентских выборов в Украине, так и по причине нестабильности на мировых рынках капитала. Волатильность на глобальных рынках будет наблюдаться еще какое-то время, по крайней мере, до завершения выборов в США и Германии", полагает глава инвестиционно-банковского департамента Dragon Capital Брайан Бест.

В Украине к политической напряженности добавляются еще и риски девальвации гривны, которые будут сдерживать инвесторов.

"Возможно, окно для размещений будет кратковременным, поэтому те смелые, которые решились потратиться и подготовиться на осеннее окно, могут преуспеть. Следует учитывать, что это нелегкое решение - значительная часть затрат на IPO одноразовая. Для украинских компаний риски невыхода выше ввиду внутренних событий - выборов в парламент и ожидаемой последующей девальвацией гривны", - прогнозирует Алексей Ергиев.

Сейчас инвестиционные компании теряют достаточно большие прибыли, получаемые от сопровождения эмитентов при осуществлении размещений.

Впрочем, к отсутствию возможности заграничных размещений акций и облигаций украинские эмитенты уже начали привыкать - второе полугодие 2011 года было таким же пассивным. Окно в Европу закрылось летом прошлого года, и с того времени распахнуть его никому из украинских компаний не удалось.

    Реклама на dsnews.ua