• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За последние 5 лет отношение мира к России изменилось, - Волкер

Реклама на dsnews.ua
Западный мир уже совсем по-другому смотрит на Россию, нежели это было пять лет тому назад

Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью "Голосу Америки", передает "ДС".

"Сейчас мы совсем иначе воспринимаем Россию, чем пять лет назад. Мы видели российскую агрессию в Крыму и на Востоке Украины. И теперь хорошо понимаем, что происходит. Мы уже выстроили систему реагирования на эти вызовы. Мы ввели санкции, поддерживаем реформы в Украине, помогаем вам повысить обороноспособность. Мы гораздо теснее координируем наши усилия в этом направлении с Евросоюзом. То есть сейчас у нас гораздо больше ресурсов и лучшее понимание ситуации. Отсюда и мой оптимизм, что сегодня мы имеем и волю, и способность отреагировать гораздо быстрее ", - заявил Волкер.

Кроме того, он уточнил, что важная задача западного мира - это не допустить, россияне снова совершили нападение на украинские корабли в Керченском проливе.

"Ключевая задача - не допустить, чтобы нечто подобное произошло снова. Это не в интересах ни одной из сторон, чтобы украинские суда захватывали, а моряков задерживали, как это произошло сейчас. Нам нужна тщательная координация, четкая коммуникация и практическое понимание того, что происходит в Керченском проливе. Мы исходим из базового принципа: Крым - это Украина; Россия и Украина имеют право общего пользования проливом и Азовским морем. Для нас это точка отсчета, мы полностью это поддерживаем", - сказал Волкер.

    Реклама на dsnews.ua