• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

За последнюю неделю ставки на межбанке существенно выросли

Реклама на dsnews.ua
Однако ставки намного ниже, чем они были при аналогичных остатках в ноябре-декабре 2011 г.

Традиционно ставки на межбанковском рынке связывают с остатками средств на корреспондентских счетах банков по системе. Соответственно, неудивительно, что за последнюю неделю ставки на межбанке существенно выросли (если 17.02.2012 г. цена овернайтов в грн. (Ask) была 3,85, то уже 23.02.2012 г. она составляла 10,33 - по данным finance.ua), ведь остатки на коррсчетах за аналогичный период снизились на более чем 4 млрд. грн. - до 13,9 млрд. грн. по состоянию на 23.02.2012 г. Так прокомментировал для

ситуацию на межбанке начальник управления планирования и бюджетирования АО

"ЭРДЭ Банк" Ростислав Берегий

.

Однако вышеуказанные ставки, действительно, намного ниже, чем они были при аналогичных остатках в ноябре-декабре 2011 г. "Данную ситуацию можно объяснить нетипичным приростом депозитов по банковской системе. За январь, который классически считается периодом низкой деловой активности, депозиты физических лиц увеличились на 7,2 млрд. грн. -  до 314,7 млрд. грн. По нашему мнению, это одна из причин того, что ставки на межбанке держатся на сравнительно низком уровне", - отмечает Берегий.

"Относительно прогнозов, то на данный момент трудно однозначно сказать, ведь данный рост в основном был вызван рекордно высокими ставками по депозитам физических лиц. Но исторически под конец месяца, когда происходит ряд платежей по кредитам и выплат по соц. фондам, остатки по системе растут, и, как следствие, можно ожидать сокращения ставок", - прогнозирует Берегий.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua