• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

За потерей потеря

Активы убитого в начале прошлого года одесского миллионера Александра Коробчинского, отошедшие его семье, тают на глазах
Реклама на dsnews.ua

Активы убитого в начале прошлого года одесского миллионера Александра Коробчинского, отошедшие его семье, тают на глазах.

На прошлой неделе стало известно о продаже группы компаний "Инто-Сана", специализирующейся на страховом и медицинском бизнесе, российскому фонду Russia Partners.

Ранее семья г-на Коробчинского уже вышла из сахарного бизнеса, проданного одесским предпринимателям Дмитрию Баринову, Юрию Преснову и Вячеславу Круку, и потеряла деревообрабатывающий завод в Одессе, выкупленный структурами российской "Альфа-групп".

11 апреля юридическая фирма "Астерс", представляющая интересы Фонда прямых инвестиций Russia Partners, сообщила о завершении своим клиентом сделки по приобретению одесской группы компаний "Инто-Сана".

Покупатель является одним из самых старых российских инвестиционных фондов, был создан в 90-х годах прошлого века американской Siguler Guff&Company.

На сегодняшний день под управлением Russia Partners находятся активы более чем на $1 млрд, из которых наиболее известными являются компании "МТВ Россия", "Радио 7" и "Контакт-страхование".

Пополнившая этот перечень группа "Инто-Сана" включает в себя один стационар, две поликлиники, четыре автономных диагностических центра, семь станций скорой помощи и одну страховую компанию.

Реклама на dsnews.ua

По информации "ДС", этот бизнес оформлен на три юридических лица: ООО "Медицинский центр Into-Sana", ООО "Медицинская компания "Инто-Сана" и ЧАО "Страховая компания "Инто", совокупный оборот которых достигает $20 млн.

Ключевой структурой группы является СК "Инто", которая до последнего времени принадлежала депутату Одесского городского совета Вячеславу Круку и предпринимателю Александру Коробчинскому. Последний, как известно, был убит в Одессе в январе 2011 г., после чего основанная им бизнес-империя стала постепенно рассыпаться.

Подтверждением этому служит не только продажа группы "Инто-Сана" российскому инвестфонду. По данным "ДС", ранее сменила собственников одна из ключевых структур, основанная г-ном Коробчинским, — одесский "Инсахарпром-К" (владеет Котовским и Заплазским сахарными заводами).

В конце 2011 г. контроль над этой компанией, ранее входившей в число крупнейших производителей сахара в стране, на троих оформили бывшие партнеры убитого бизнесмена — Дмитрий Баринов, Юрий Преснов и уже упомянутый Вячеслав Крук. Теперь именно им придется решать проблемы сахарного холдинга, который с 2010 г. находится в состоянии банкротства.

Часть бизнеса Александра Коробчинского пытается развивать его сын, 22-летний выпускник Одесской академии строительства и архитектуры Артур Коробчинский.

В январе прошлого год он был назначен на должность президента промышленно-строительной группы "Интобуд" и стал новым владельцем Одесского деревообрабатывающего завода и Кулиндоровского индустриального концерна. Однако начинающий предприниматель, судя по всему, не в состоянии удержать на плаву доставшийся ему бизнес.

Подтверждением этому служит ситуация с деревообрабатывающим предприятием, которое в феврале нынешнего года утратило свой имущественный комплекс.

По данным "ДС", этот актив общей площадью 12,2 тыс. кв. м в феврале нынешнего года был продан на торгах, организованных Государственной исполнительной службой для погашения долга завода перед Альфа-Банком на сумму 12 млн грн. Покупателем имущества стала близкая к консорциуму "Альфа-групп" компания "А-риэлти", заплатившая за него 10,5 млн грн.

Не исключено, что вскоре сменит хозяина и ключевая структура, доставшаяся Коробчинскому-младшему от его отца, — "Интобуд". По информации "ДС", в январе нынешнего года Хозяйственный суд дал старт банкротству данной промышленно-строительной группы по иску ильичевской фирмы "Хай-Рейз Констракшнз".

Хоть этот процесс в феврале был закрыт (инициатор банкротства отозвал свой иск), есть все основания полагать, что вскоре он может возобновиться по требованию еще одного из кредиторов компании.

Ведь на начало прошлого года долги "Интобуда" превышали 140 млн грн., притом что оборот группы по итогам 2010 г. составил лишь 33 млн грн., а убытки достигли 3,5 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua