За прошедшую неделю на Донбассе ОБСЕ зафиксировали свыше 5500 нарушений

За прошедшую неделю на Донбассе международные наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ) зафиксировали свыше 5500 нарушений режима тишины

Об этом сообщил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает "ДС" со ссылкой на "Украинский кризисный медиацентр".

В частности, 10 нарушений зафиксировали в районе Золотого и одно - Петровского, районах, где должно состояться разведение сил.

"Несмотря на подписанные договоренности, их полная имплементация не происходит", - отметил Александр Хуг.

Однако, ОБСЕ также констатирует, что заметила "значительный прогресс на востоке Украины".

Он также отметил прогресс в восстановлении гражданской инфраструктуры. В частности, завершился ремонт Южно-донбасского водопровода в промзоне между Авдеевкой и Ясиноватой.

"Сотрудничая, люди по обе стороны линии соприкосновения смогли сделать это в одном из самых опасных мест на Донбассе. Это является значительным прогрессом, который, надеемся, приведет к большему", - сказал Хуг.

При этом, отметил он, ситуация с водо-, газо - и электроснабжением остается нестабильной.

Александр Хуг напомнил, что пересечение линии разграничения до сих пор остается проблемным. Гражданские жители, с которыми общались наблюдатели на контрольно-пропускном пункте в Майорске, рассказывали о случаях коррупции на КПВВ.

По их словам, им приходится потратить 2 дня на пересечение линии разграничения, чтобы получить доступ к пенсиям и другим социальным выплатам. В Станице Луганской каждый день до 8000 людей, которые путешествуют через КПВВ, вынуждены пересекать пешком аварийный мост.