• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За прошлый год аэропорты Украины обслужили лишь 13 млн пассажиров, - Омелян

Реклама на dsnews.ua
В 2016 году совокупный пассажиропоток украинских аэропортов составил 13 млн пассажиров, учитывая иностранцев

Об этом рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время круглого стола "Либерализация и развитие авиационной индустрии Украины: Инициативы и вызовы", передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"При том, что население Украины - более 40 млн человек, несмотря на рекордный рост пассажирских перевозок более 30% в прошлом году, все аэропорты Украины обслужили лишь 13 млн пассажиров в 2016 году - и это не только украинцы, но и иностранцы", - сообщил чиновник.

Он отметил, что в соседней Польше при населении 38,6 млн человек аэропорты обслуживают 34 млн пассажиров в год.

По словам министра, украинские пассажиры предпочитают путешествия в страны Европы через соседние страны именно из-за высокой стоимость авиабилетов из Украины.

"Это не только потери аэропортов, которые не используют свой потенциал, но потеря целой туристической индустрии: недополученные прибыли гостиниц, ресторанов. Именно поэтому Украина должна увеличить объемы авиаперевозок путем либерализации и благоприятных условий для привлечения новых, а также стимулирования существующих авиаперевозчиков на открытие новых рейсов или увеличение количества существующих рейсов, что и приведет к снижению стоимости авиаперевозок", - отметил министр.

Напомним, в начале июля текущего года должен быть принят приказ Мининфраструктуры о снижении базового пассажирского сбора в аэропорту "Борисполь" с 17 до 13 долларов США, после чего аэропорт планирует подписать договор о сотрудничестве с лоукостом Ryanair. В 2016 году Международный аэропорт "Борисполь" обслужил 8,6 млн пассажиров.

    Реклама на dsnews.ua