• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За публикацию материалов об акции протеста в России уволены топ-менеджеры издательского дома "КоммерсантЪ"

Уволенный главред: "я делал все правильно, и я не сожалею, что последний номер журнала был именно таким"
Реклама на dsnews.ua

В России уволен гендиректор ЗАО "КоммерсантЪ-Холдинг" Андрей Галиев и главный редактор журнала "КоммерсантЪ-Власть" Максим Ковальский. Генеральный директор издательского дома "КоммерсантЪ"  Демьян Кудрявцев подал в отставку. Об этом сообщает "Газета.ру".

Вышедшая "Власть" почти полностью посвящена теме прошедших парламентских выборов. Острую реакцию вызвала публикация в журнале фотографии бюллетеня с нецензурным высказыванием в адрес премьер-министра Владимира Путина. Под фотографией размещена редакционная подпись "Правильно заполненный бюллетень, признанный недействительным".

Решение о том, что главный редактор издания Максим Ковальский и гендиректор холдинга "Коммерсант" Андрей Галиев будут уволены, по информации НТВ.ру, были приняты в день выхода журнала в продажу.

Сегодня рано утром о громких увольнениях стало известно от владельца холдинга Алишера Усманова. Он назвал фото с нецензурной надписью — нарушением журналистской этики. "Эти материалы граничат с мелким хулиганством", - сообщил Усманов изданию Газета.ру, не исключив, что Ковальского может ждать судебное разбирательство по этому вопросу.

Генеральный директор издательского дома "КоммерсантЪ"  Демьян Кудрявцев: "С моей точки зрения, директор отвечает за все, что происходит в издательском доме. Ситуация, которая сложилась при выпуске последнего номера журнала "КоммерсантЪ-Власть", - это ситуация недопустимая, и, подав в отставку, я обозначаю свою ответственность за все случившееся". Демьян Кудрявцев заявил, что берет всю ответственность за последний журнал "КоммерсантЪ-Власть" на себя. Он назвал сложившуюся ситуацию "недопустимой". "Были нарушены внутренние процедуры и правила Издательского дома "Коммерсант", стандарты профессиональной журналистики и законодательство Российской Федерации. Руководство Издательского дома сожалеет об этом и приносит свои извинения читателям и партнерам". Сегодня же Кудрявцев в своем блоге извинился перед читателями за то, что они увидят в 49-м номере "Власти".

Заглавного редактора "КоммерсантЪ-Власть" Вероника Куцылло в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщила, что фотография с редакционной подписью "Правильно заполненный бюллетень, признанный недействительным" - это никакая не провокация, а лишь цитата. - Я не считаю это провокацией. Мы в журнале никогда от себя не применяем ненормативную лексику. Это цитата".

Между тем уволенный главный редактор "Власти" Максим Ковальский, проработавший в журнале 12 лет, оспаривать решение Усманова не собирается и примет его, как только получит официальное сообщение руководства. Он особо подчеркнул, что не жалеет о том, что опубликовал фотографию с бранью в адрес Владимира Путина.

Реклама на dsnews.ua

Максим Ковальский, главный редактор журнала "Власть": "Я не берусь обсуждать, заслуженно, незаслуженно меня отправили в отставку, это позиция руководства. Но у меня есть твердая уверенность, что я делал все правильно, и я не сожалею, что последний номер журнала был именно таким".

    Реклама на dsnews.ua