• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

За ремонт домов заплатят жильцы

Реклама на dsnews.ua
Власти Ивано-Франковска хотят заставить горожан оплатить не менее 50% стоимости ремонтных работ в их домах. Только на таких условиях чиновники готовы

Власти Ивано-Франковска хотят заставить горожан оплатить не менее 50% стоимости ремонтных работ в их домах. Только на таких условиях чиновники готовы выделять из казны средства на реконструкцию зданий. Чтобы простимулировать жильцов скинуться на капремонт, им разрешат самостоятельно выбирать подрядчика и оценивать качество выполненных работ.

Вслед за жителями Ужгорода принимать финансовое участие в текущем и капитальном ремонте домов заставят и жителей Ивано-Франковска. Такое требование содержится в проекте положения "О долевом участии совладельцев жилых домов в текущем и капитальном ремонте домов Ивано-Франковска", которое планируется утвердить на сессии городского совета в середине февраля.

В соответствии с документом в текущем году жители областного центра должны профинансировать 50% стоимости текущего ремонта дома, в 2014-м — 60%, а в 2015 г. — 70%. Размер долевого участия жильцов в капитальном ремонте здания будет зависеть от стоимости работ: чем больше смета, тем меньший процент заплатят горожане.

Начальник управления планирования и реформирования департамента коммунального хозяйства горсовета Михаил Смушак считает, что утверждение данного регуляторного акта заставит горожан бережнее относиться к своему имуществу. Но главная цель документа — сокращение расходов городской казны. "Чтобы отремонтировать все коммунальные дома, необходимо потратить более 580 млн грн. Ежегодно на эти цели из бюджета выделяется порядка 14 млн грн., но это проблему не решает", — говорит чиновник.

Решение о проведении ремонта здания должно быть принято на общем собрании жильцов, посетить которое должно не меньше 30% собственников квартир. После этого они могут самостоятельно выбрать подрядчика, с которым городской совет заключит договор на выполнение работ. После завершения ремонта строители обязаны подписать с большинством жителей (свыше 50%) акты приема-передачи. Лишь после этого горсовет перечислит строительной компании средства. А жители дома будут возмещать горсовету их долю в стоимости ремонта на протяжении одного года, но не более 2 грн. за кв. м площади жилья в месяц.

Попутно чиновники хотят переложить на плечи горожан и финансирование аварийных работ. Если их стоимость не превышает 5 тыс. грн., для этого не потребуется даже одобрения жителей дома. За предоставление данной услуги горожанам выставят счета со следующего месяца после проведения работ.

"Размер долевого участия жителей и городского совета в этом случае не прописан. Если в доме за один год были проведены текущий и аварийный ремонты, то срок погашения задолженности перед мэрией будет просто увеличен", — заявили "ДС" в департаменте коммунального хозяйства.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua