• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

За рисунки на стенах предлагают штрафовать на 8,5 тыс. грн

В Раде зарегистрирован законопроект, предлагающий штрафовать за нанесение изображений или надписей на здания и сооружения
Реклама на dsnews.ua

В Верховной раде зарегистрирован законопроект, предлагающий штрафовать за самовольное нанесение изображений или надписей на здания и сооружения, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Автором документа является внефракционный народный депутат Валерий Писаренко.

Он предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях соответствующей статьей, предусмотрев штраф в размере от 300 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (5100-8500 грн) "за нанесение надписей на стены сооружений и помещений в местах общего пользования, раскраску фасадов зданий в населенных пунктах и прочие действия, противоправно изменяющие их внешний или внутренний вид".

Писаренко считает, что художники граффити и граждане, "занимающиеся написанием на заборах", наносят своим творчеством финансовый ущерб местным бюджетам. Поэтому желающие наносить изображения на стены должны предварительно получить разрешение у местных властей, согласовав с ними макет рисунка.

"Портить здания — это хулиганство и вандализм. Рисунки должны быть санкционированными, тогда они украшают город. Сам я в детстве на стенах не рисовал. У меня вообще было плохо с изобразительным искусством",— рассказал нардеп.

Граффитчики же считают, что если Рада одобрит предложение Писаренко, то эффект будет обратным, и "граффити будут наноситься более массово и агрессивно".

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook и вКонтакте

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua