• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

За сбор грибов и ягод в лесах Хмельницкой области придется платить

Реклама на dsnews.ua

В Хмельницкой области лесами занято почти 13% территории (порядка 300 тыс. га). Ежегодно за счет новых лесопосадок эти площади расширяются на 400–900 га, на что из бюджета тратится как минимум 20 млн грн. Но зарабатывают на эксплуатации лесов в основном местные жители и предприниматели, занимающиеся промышленной заготовкой грибов, ягод и лечебных трав, которых здесь произрастает около 90 видов.

Их доходы от продажи лесных даров составляют несколько десятков миллионов гривень в год, по крайней мере именно такую сумму озвучивают хмельницкие чиновники. Чтобы заставить сборщиков поделиться немалыми деньгами с бюджетом, они разработали специальную тарифную сетку на заготовку так называемых "второстепенных лесных ресурсов" (грибы, ягоды, травы, кора, хворост и пр.).

Эти прайсы уже одобрили депутаты областного совета, а действовать они начнут как раз в разгар ягодного и грибного сезона. Согласно документу за килограмм собранной брусники, земляники, облепихи и черники нужно будет заплатить в бюджет по 45 коп., калины и малины — по 30 коп., ежевики — по 15 коп. Грибы (белые, лисички, опята) оценили в 50–55 коп./кг, орехи — в 25–50 коп./кг, лечебные травы — в 30 коп./кг. Власти не обошли вниманием и селян. За заготовку сена им выставили таксу в 1 коп./кг, а за выпас скота — 15–20 грн. за каждую особь за сезон. Об этом пишет "Деловая столица".

Авторы документа подсчитали, что лесной налог не превышает 3–4% от рыночной стоимости грибов, ягод и трав. К примеру, в прошлом сезоне черника и брусника продавались по 30–40 грн./кг, а стоимость грибов достигала 100 грн./кг. В этом году, судя по всему, цены будут еще выше, так как земляника, которая сейчас массово поступает на рынок, продается уже по 45 грн./кг, что на 5–7 грн. дороже, чем минувшим летом.

Формально тарифы распространяются исключительно на предпринимателей, которые зарабатывают на лесном сырье, но компании скупают сырье у частников. Поэтому чтобы собрать налоги, инспекторов придется поставить буквально под каждым кустом и заставить заготовительные фирмы оформлять разрешения всем своим частным поставщикам. Более того, представители компании должны будут лично сопровождать в лесу группы сборщиков.

Хмельницкие власти пока ограничиваются полумерами и рассчитывают на сознательность предпринимателей. Ни специальных рейдов налоговиков, ни квот на сбор лесных даров здесь не планируют. Так что, скорее всего, заработки бюджета окажутся более чем скромными.

Но нервы местным жителям чиновники все же попортят. Ведь в принятом облсоветом документе нет ни слова о том, что тарифы распространяются лишь на предпринимателей. Значит, теоретически заставить платить могут каждого, кого поймают в лесу с лукошком грибов или ягод.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua