• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За счет термомодернизации в части домов Киева снижены платежи за отопление в 2-3 раза - КГГА

Киевляне сегодня могут влиять на расходы на коммунальные услуги и снижать их путем проведения мероприятий термомодернизации. Цена отопления может уменьшиться в три раза за счет установки теплопункта, утепления дома, замены окон и т.п.
Реклама на dsnews.ua

Так, жители дома на бульваре Ярослава Гашека, 18 уплатили в отопительный период 10 гривен за квадратный метр отапливаемой площади вместо нормативных 31,5 гривен за квадратный метр. Об этом вчера в прямом эфире программы "Право на власть" на телеканале "1 + 1" заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Он отметил, что за последние четыре года тарифы на тепло и горячую воду существенно повысились из-за роста цены на природный газ. Органы местной власти не имеют полномочий влиять на стоимость энергоносителей. Но они могут создать условия, при которых люди будут платить меньше, даже при нынешней высокой стоимости газа.

"В Киеве действует программа "70/30", в рамках которой осуществляются в жилых домах энергоэффективные мероприятия по принципу софинансирования. Город оплачивает 70% стоимости, а люди собирают еще 30%. Жители устанавливают индивидуальные теплопункты с погодным регулированием тепла, утепляют дома, заменяют оборудование и конструкции. В результате - колоссальная экономия на коммунальных платежах. Так, в доме на Ярослава Гашека, 18 люди платили в один из месяцев отопительного периода 10 гривен за квадратный метр отопления", - отметил Петр Пантелеев.

Он отметил, домов, принявших участие в программе, уже более 330 и их количество увеличивается.

    Реклама на dsnews.ua