• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

За Скифское месторождение борются нефтяные гиганты, а Форосское - пока никому не нужно

Кто будет добывать углеводороды в Черном море - узнаем в течение месяца
Реклама на dsnews.ua

На разработку Скифского месторождения углеводородов в Черном море поступило две заявки - от компании Lukoil Overseas Ukraine B.V. (Нидерланды), а также пула компаний Exxon Mobil (США), Shell, Petron (Румыния) и НАК "Надра Украины". В то же время конкурс по Форосской площадке признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий, сообщают "Украинские новости".

Известно, что Lukoil Overseas - "дочка" российской нефтяной компании "Лукойл".

А пул компаний возглавляет Exxon Mobil, которая в случае победы станет оператором разработки Скифской площади.

Победитель конкурса определится в течение месяца. За пять рабочих дней межведомственная комиссия по соглашению о разделе продукции рассмотрит две поданные заявки и примет решение об их соответствии конкурсным условиям. Так, минимальный размер специального платежа в госбюджет, который вносится инвестором в течение 10 дней после подписания СРП, составляет 2,4 млрд гривен. А объем инвестиций в течение первого этапа геологоразведочных работ должен составлять не менее 1,6 млрд гривен.

Напомним, что правительство огласило торги на разработку данных месторождений углеводородов в конце мая. Скифское месторождение, площадью 16,7 тыс. км2 расположенно вблизи украинской морской границы с Румынией, а Форосское на 13,6 тыс. км2 находится у берегов Крыма.

    Реклама на dsnews.ua