• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За смерть в Лукьяновском СИЗО чиновнику светит 5 лет тюрьмы

За служебную халатность, которая привела к убийству заключенного, прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении чиновника Киевского СИЗО
Реклама на dsnews.ua

За служебную халатность, которая привела к убийству заключенного, прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении чиновника Киевского СИЗО.

Как сообщает пресс-служба Киевской прокуратуры, прокурорской проверкой установлено, что оперуполномоченный следственного изолятора перевел с одной в другую камеру 37-летнего заключенного, уголовное дело в отношении которого слушалось в суде.

"Однако, как выяснилось, чиновник СИЗО перевел заключенного в камеру, в которой отсутствовали спальные места и к тому же содержались уже осужденные лица, что запрещено законодательством о предварительном заключении", - отмечается в сообщении.

По данным ведомства, в этот же день в камере между заключенными произошел конфликт, в ходе которого одному из них были нанесены телесные повреждения.

"О конфликте и избиении сына в камере должностному следственного изолятора по телефону сообщил отец заключенного. Однако чиновник сообщение отца не проверил и мероприятий по предупреждению преступления не принял", - сообщили в прокуратуре.

Около 23:00 5 октября медики "Скорой помощи" констатировали смерть заключенного. Согласно свидетельству о смерти человек умер от шока, многочисленных переломов ребер, других повреждений, вызванных тупым предметом.

"За служебную халатность, повлекшая тяжкие последствия, Уголовным кодексом Украины предусмотрена ответственность в виде лишения свободы до пяти лет", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Реклама на dsnews.ua

Ранее мы сообщали, что в Лукьяновском СИЗО заключенный забил до смерти сокамерника.

    Реклама на dsnews.ua