• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За сорванные рейсы "Аэросвит" заплатит рекордный штраф

Киевский окружной административный суд наложил на авиакомпанию Игоря Коломойского штраф в размере 115 млн. гривен за сорванные и задержанные рейсы в а
Реклама на dsnews.ua

Иск против альянса "Украинская авиагруппа" (ЗАО "Аэросвит", ОАО "ДнепрАвиа" и "Донбассаэро"), подало Киевское областное управление Госпотребинспекции. Тогда предприятиям группы в общей сложности насчитали порядка 124 млн. гривен штрафов, пишет "ДС". 

Большая их часть досталась крупнейшей авиакомпании альянса - ЗАО "Аэросвит", которой чиновники выписали два штрафа на 60 млн. и 55 млн. гривен. ОАО "ДнепрАвиа" тогда же было оштрафовано на 8,6 млн. гривен, а "Донбассаэро" отделалось символическим штрафом в 400 тыс. гривен.

Напомним, что поводом судебного разбирательства стали более десятка задержанных рейсов и множество индивидуальных и коллективных жалоб от граждан Украины и иностранцев.

Тогда в авиакомпании "Аэросвит" заявили, что задержки были вызваны техническими причинами. Однако, по слухам, лайнеры, которые должны были обслуживать регулярные рейсы, в это время работали на чартерных.

Последней каплей стало то, что авиакомпания, по информации Госпотребинспекции, не выполнила обязательства перед пассажирами, оговоренные правилами перевозок, - в случае задержки рейсов предоставлять им номера в гостиницах, питание и трансфер к месту ночлега и в аэропорт.

В свою очередь, "Аэросвит" назвал штрафы необоснованными и тут же оспорил их в Киевском окружном административном суде. Однако суд признал доводы авиакомпании неубедительными и отказался отменить решения Госпотребинспекции.
 

    Реклама на dsnews.ua